Народные приметы и суеверия вокруг цветка кротона: можно ли держать дома, как расположить, какое значение имеет?

Кротон – одно из самых красивых декоративных вечнозеленых домашних растений. По этой причине многим хозяйкам хочется иметь его у себя дома. Однако это желание рождает и интерес к тому, какие приметы и поверья в народе касаются выбранного домашнего любимца.

Попробуем разобраться в основных вопросах, касающихся кротона (кодиеума, как еще его называют) и суеверий вокруг него.

Можно ли держать дома?

Если обратить внимание на множество народных поверий о кротоне в условиях жилого помещения, то вывод обычно один: заводить кротон дома можно, но не следует забывать об осторожности. Это растение, обладая экзотической внешностью, к сожалению, имеет минус: оно ядовито.

Это относится к соку кротона: взаимодействие с ним может вызывать расстройство желудка, рвоту и раздражение кожных покровов.

Выбирая цветок кротона, мощность энергетики которого не оставляет сомнений, необходимо научиться правильно заботиться о растении, чтобы не причинить вреда себе и близким, живущим с вами в одном доме.

Тогда можно с удовольствием почувствовать влияние кротона на домашнюю атмосферу, ведь об этом растении говорят, что оно способно уничтожить плохую энергетику, которую приносят в ваш дом недоброжелатели.

Как правильно расположить?

Важно! Кротону нравится хорошее освещение в комнате, при этом при попадании прямых солнечных лучей в весенний и летний сезоны его листьям грозит ожог.

В зимний же период лучшим решением будет расположить кротон на окошке с южной стороны. В это время от прямых солнечных лучей скорее будет польза, чем вред. Если кротону недостаточно света, его листья приобретут зеленый цвет, желто-красные пятна и прожилки исчезнут.

Рекомендуем:  Цветок, окруженный множеством поверий — тещин язык. Толкование примет о растении

По соседству с кротоном нельзя располагать отопительные приборы. Кроме того, кротону вредны сквозняки.

Какое значение по фэншуй?

Кротон лучше всех остальных растений справляется с поглощением негативной энергии, также он славится положительным влиянием на эмоциональные состояния домочадцев:

  • при депрессии это растение повышает уровень самооценки и влияет на внутренние силы;
  • при склонности к агрессивным вспышкам кротон действует как нейтрализующий фактор;
  • для тех, кто хочет внести в свою жизнь серьезные перемены, кротон является лучшим помощником.

Какие поверья связаны с цветком?

Кротон и народные поверья:

  1. В народе верят, что именно этот цветок может защитить от людей, которые приходят в ваш дом со злым умыслом, недобрыми мыслями. Энергетика цветка «встает между вами» и таким людям самим хочется поскорее покинуть стены вашего дома.
  2. Кротону свойственно быть катализатором уверенности и позитивного мышления. Он находка для людей, которым не хватает решительности.
  3. Есть примета, что кротон в хороших отношениях с музой для людей творчества, а также помогает тем, кому важно продвижение по карьерной лестнице.
  4. Говорят, что для болтливых людей и тех, кто любит ворчать, этот цветок не является подходящим. Кротон не из тех растений, которые обеспечивают тишину и спокойствие в доме, если там уже царит напряженная атмосфера.
  5. Легкомысленные люди и те, кто принимает решения, серьезно, не взвешивая за и против, также не подходят для энергетики кротона, так как цветок скорее усилит эти качества, чем предотвратит последствия необдуманных решений.
Внимание! Кротон серьезно относится к порядку, поэтому тот, кто приобрел этот цветок, почувствует в себе желание заниматься организацией пространства и уборкой чаще, чем раньше.

Если цветет

Есть среди многочисленных примет и поверий, связанных с кротоном, одна плохая: если он зацвел – это не к добру. В норме кодиеум не цветет, цветение у данного растения – показатель стресса.

Рекомендуем:  Можно ли денежное дерево держать дома, куда лучше ставить? Самые распространенные приметы и суеверия о толстянке

Может быть, хозяин плохо ухаживал за растением или в семье начались серьезные разлады. В любом случае кротон не цветет просто так.

Заметив, что кротон цветет, будьте осторожны и внимательны, следите за своей речью и действиями. Цветение кротона может напрямую быть связано с надвигающимися трудностями или скандалами.

Другие

Кроме перечисленных поверий, существуют приметы о целебных свойствах кротона:

  • если у человека имеются проблемы с речевыми дефектами, кротон повлияет на их интенсивность и добавит красноречия;
  • хорошее воздействие это растение оказывает при простудных заболеваниях.

Чтобы кротон проявлял себя максимально эффективно, необходимо поставить его в комнате болеющего человека, чтобы организм больного подпитывался и болезнь отступала.

Большинство примет и народных поверий указывает на то, что кротон – удивительное растение, которое при бережном и правильном уходе, несомненно, принесет в дом положительную энергетику и повлияет на активность всех членов семьи.

Полезное видео

Далее можно посмотреть видео о том, можно ли держать кротон дома и какие суеверия с ним связаны:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.