Четырехлистный клевер. Правда ли, что он приносит удачу и счастье

Означает ли поиск четырехлистного клевера, что судьба улыбнется нам?

Четырехлистный клевер-что это?

Четырехлистный клевер – как мы можем прочитать в энциклопедии, это редко встречающаяся мутация клевера (чаще всего белого клевера), имеющая четыре вместо трех обычно встречающихся листочков. Такой клевер найти очень сложно, хотя считается, что в некоторых местах его легче встретить.

Четырехлистный клевер-что символизирует?

 

Этот символ происходит от кельтских верований-друиды считали, что четырехлистный клевер защитит их от зла. Клевер-символ активности, жизненной силы, преодоления жизненных трудностей. Кельты считали белый и темно-розовый клевер волшебными растениями. Четырехлистный клевер, носимый в высушенном виде или в виде украшений, обеспечит процветание и укрепит жизненную энергию.

Рисунок веточки растений на дверях дома должен был защитить его обитателей от злых духов и демонов ночи. Выходя из дома и зная, что им придется встретить темноту где-то по пути, в лесу или в поле, люди обязательно клали в карманы одежды пучки травы. И если среди них была веточка из четырех лепестков, путешественник был достаточно спокоен для себя.

Кроме того, мистический талисман означает, что человека ждёт внезапное богатство, большая прибыль и многое другое. У славян считалось, что особенно сильным влиянием обладает волшебный цветок на праздник Ивана Купалы. Это суеверие? Кто знает … но сегодня, найдя веточку, люди счастливы, загадывают желание и доверяют их безусловному исполнению. И по-прежнему большой популярностью долгое время пользовались ювелирные украшения-талисманы: подвески, серьги в форме листа клевера, вышивка на одежду, предметы домашнего обихода и культовые предметы именно с таким растительным орнаментом.

Рекомендуем:  Можно ли держать в доме герань? Толкование примет и суеверий

Магия четырехлистного клевера известна практически каждому человеку. Это очень популярная тема, известная с древнейших времен. Согласно поверьям, этот символ приносит удачу, может исполнить желание, усиливает другие магические действия. Это растение можно использовать как талисман или использовать в волшебных зельях. Дарить кому-то четырехлистный клевер приносит удачу как дарителю, так и дарителю.

Некоторые народные традиции присваивают каждому листу клевера свой атрибут. Первый лист представляет надежду, второму приписывается вера, третий отвечает за любовь, а четвертый лист приносит счастье искателю. Пятый лист представляет деньги, шестой и более уже не имеет значения. Отсюда возникла традиция полагать, что поиск растения с четырьмя листочками информирует нас о том, что нас ждут счастливые события в ближайшее время.

  • Согласно Книге рекордов Гиннеса, найденный клевер с наибольшим количеством листочков насчитывал 56.
  • Согласно статистике, есть только 1 шанс из 10 000 найти четырехлистный клевер.
  • Число четыре связано с квадратом и символизирует четыре стороны света, а также Четыре ветра, времена года, элементы и четыре фазы жизни, то есть детство, юность, зрелый возраст и старость.

В древности клевер пользовался огромной популярностью. Он считался символом жизненной силы, обладающей способностью преодолевать невзгоды.

Четырехлистный клевер с древних времен считается одним из самых энергичных талисманов, которые делают удачу ближе, чем обычно. Четырехлистный клевер упоминается во всевозможных публикациях, записях и древних посланиях. Талисман с мотивом четырехлистного клевера приносит удачу во всех аспектах жизни.

Если во сне появляется символ четырехлистного клевера, то такой сон имеет каждый раз положительный оттенок. Еще одна причина для положительного упоминания этого символа — сама магия числа четыре, числа, которое считается очень счастливым.

Согласно одной из легенд, вращающихся вокруг этого волшебного растения, оно было взято из рая Адамом и Евой и благодаря своему происхождению обладает такими уникальными свойствами. С незапамятных времен поиск четырехлистного клевера всегда предвещает удачу. Он также является талисманом, отгоняющим злые и неблагоприятные силы.Один из наиболее часто используемых способов обеспечить свое счастье с помощью четырехлистного клевера-носить его с собой в виде талисмана.

Рекомендуем:  Цветок, окруженный множеством поверий — тещин язык. Толкование примет о растении

Вы можете положить его в кошелек, чтобы это принесло деньги, или положить растение в стеклянное ожерелье или кольцо и сохранить с собой навсегда. Ношение рядом с сердцем поможет нам получить желанного партнера.

Татуировки-узоры четырехлистного клевера красиво выглядят и могут сделать судьбу более благоприятной, поэтому неудивительно, что они так часто татуируются на наших телах.

Четырехлистный клевер — как найти?

Такой клевер растет на лугах и газонах. Одни утверждают, что четыре листочка есть у каждого сорокового растения, а по другим источникам — у одного из десяти тысяч.

Согласно суевериям, наибольшие шансы найти четырехлистный клевер имеют честные и богобоязненные люди.

Исследователи, в свою очередь, утверждают, что самый простой способ найти четырехлистный клевер-это спокойно смотреть на луг с расстояния около 1,5 м. Это, как сообщается, гораздо лучшая идея, чем опускаться на колени, чтобы наблюдать за травой вблизи. Издалека гораздо легче отличить четырехлистное растение.

Клевер в религиях и культурах

Необычная сила четырехлистного клевера прочно укоренилась в культуре ирландцев. Они верят, что древние священники использовали их в таинствах, направленных на исцеление и отогнание зла.

Вероятно, самое популярное событие, связанное с клевером, отмечается в основном в некоторых странах Великобритании-День святого Патрика, покровителя Ирландии. Однако здесь речь идет о часто встречающемся трехлистном клевере, большим поклонником которого был этот святой. Патрик использовал клевер для представления Святой Троицы первым христианам в его стране, поскольку они не могли понять, как Бог Отец, Сын Божий и Святой Дух могут заключаться в одном лице. В связи с этой историей Клевер является самым популярным символом Ирландии и функционирует там под названием трилистник.

В христианской традиции четырехлистный клевер является символом креста, который должен сообщить нам, что мы скоро получим ценный дар от Бога. Кроме того, трехлистный клевер является символом Святой Троицы, и этот четвертый лист считался признаком Божьей благодати.

Рекомендуем:  Красавица орхидея в доме — хорошо это или плохо? Приметы и суеверия

Клевер в христианстве также связан с фигурами первых людей-Адама и Евы. Говорят, что Ева, покидая Эдемский сад, в качестве одежды имела только четырехлистный клевер, чтобы напомнить ей о времени, проведенном в этом великолепном месте. Такой клевер также иногда ассоциировался с четырьмя руками Креста.

Полезное видео



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.