Украшение дома — вечнозеленый фикус бенджамина. Приметы и суеверия, связанные с цветком

Фикус бенджамина – вечнозеленое дерево или кустарник с густой, раскидистой кроной и глянцевыми продолговатыми листьями. В дикой природе встречаются гиганты высотой до 25 метров. Очень популярен фикус и в качестве комнатного растения, где при хорошем уходе вырастает в высоту до трех метров. Популярность этого растения в свое время породила множество народных поверий о нем.

Можно ли держать цветок дома?

Внимание. Фикус бенджамина можно держать дома и использовать в создании композиций для украшения интерьера. Это растение известно своей способностью очищать воздух в помещении от вредных примесей и бактерий, а также вырабатывать большой объем кислорода и аминокислот.

По народным рецептам из его листьев изготавливаются лекарственные средства. Применяются они при заболеваниях суставов, женских болезнях. Спиртовые настойки на листьях используются в качестве противовоспалительного средства для полости рта.

Перед применением этих средств необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Противопоказано применение лекарственных препаратов из листьев фикуса людям с аллергией, астмой, проблемами ЖКТ, беременным и кормящим женщинам, а также детям до 18 лет.

Соблюдение самых простых мер предосторожности позволит в полной мере использовать полезные качества растения. Высоко ценится его способность влиять на энергетику жилых помещений. С этим качеством связано множество суеверий вокруг него.

Поверья о растении

До недавних пор мнения народов о пользе и вреде фикуса разделялись на прямо противоположные.

Жители азиатских стран по сей день твердо уверены, что фикус бенджамина приносит в дом счастье и благополучие, а в семейные и романтические отношения – гармонию. Считается, что он защищает своих хозяев и отпугивает злых духов. Доказательством этой уверенности служит признание дерева символом столицы Таиланда – Бангкока. А перечень его положительных качеств можно продолжать до бесконечности:

  • избавляет от депрессии и поднимает настроение;
  • улучшает обстановку в доме, избавляет от нежеланных гостей;
  • помогает человеку ясно выражать свои мысли и исправить недостатки речи;
  • помогает справиться с усталостью;
  • делает человека добрее, гасит конфликты в семье и т. д.
Важно. Дерево поможет привлечь финансовое благополучие, если закопать монеты в его горшок с землей.

Славянские народности не разделяли восторгов жителей Азии. Они считали фикус причиной семейных разногласий и проблем со здоровьем.

Рекомендуем:  Тропическая красавица — монстера. Почему говорят, что нельзя держать дома, и какие приметы с ней связаны?

Многие славяне были уверены, что растение не подпускает мужчину к женщине и гонит его из дома (за что дерево прозвали «мужегоном»). Фикус был виноват и в том, что у хозяев, особенно у мужчин, портился характер, и человек становился угрюмым и ворчливым.

Но со временем даже славяне стали находить в растении много положительных качеств. Сегодня мало кто обвиняет несчастное растение в своих семейных проблемах или отсутствии отношений.

Как правильно его расположить в помещении?

Чтобы растение полностью раскрыло все свои положительные свойства, нужно правильно выбрать для него место и обеспечить все необходимые условия для жизни.

По фэншуй

Древняя даосская практика фэншуй предполагает размещение фикуса бенджамина в юго-восточной части помещения на видном месте. Так растение будет оказывать благоприятное воздействие на все пространство комнаты и приносить спокойствие, мир, гармонию в дом и отношения.

Напротив, размещать дерево в северо-восточной части комнаты или в ее центре крайне нежелательно во избежание противоположного эффекта.

Внимание. Сквозняки и «прогулки» на балкон не пойдут на пользу теплолюбивому фикусу. Не любит он находиться в тени или, наоборот, под прямыми солнечными лучами.

А яркий рассеянный солнечный свет – это то, что нужно для комфортного роста и развития. Также необходимо периодически увлажнять крону дерева.

По народным поверьям

Фикус бенджамина по-разному действует на обстановку, находясь в различных помещениях или комнатах. Его можно использовать для создания определенной атмосферы или как помощника в делах.

  • На кухне. Здесь его ставят для улучшения благосостояния и привлечения денежных потоков. А символизировать это будет холодильник с нескончаемым запасом продуктов.
  • В спальне. С появлением растения в этой комнате уходят ночные кошмары, и сон становится спокойным и безмятежным. Еще одно поверье гласит, что фикус бенджамина может помочь супружеской паре обрести счастье в виде скорого рождения ребенка. Особенно эффективной эта примета окажется в том случае, если фикус зацветет.

    Чтобы такого рода приметы работали, нужно тщательно ухаживать за растением, хвалить и просто разговаривать с ним, как с ребенком.

  • В гостиной. В этом случае народные приметы наделили растение свойством притягивать в дом только друзей и нужных людей.

    Важно. С появлением фикуса в гостиной наладятся отношения между членами семьи. А из их жизни исчезнут все посторонние, завистливые и ненужные люди.
  • В офисе. Поселившись в служебном помещении, растение создаст рабочую атмосферу и поможет сконцентрироваться на решении производственных вопросов.
  • В детской. В эту комнату помещать растение нежелательно, пока не будет ясно, как организм ребенка отреагирует на такое соседство.

Как избавиться от негативного влияния?

Чтобы избавиться от ненужной приметы, необходимо провести какой-нибудь встречный небольшой ритуал, нейтрализующий ее.
К примеру, если захочется хозяину кому-то отдать свое растение (что не рекомендуется делать, так как можно «отдать» все свои блага), можно взять с будущих владельцев цветка чисто символическую плату.

Большинство людей все же понимают, что суеверия основаны больше на человеческой психологии. Нейтрализовать негативную примету нужно лишь для того, чтобы «сердце успокоилось». А избавляться от доброй приметы никто и не подумает. Любое растение в доме будет нести позитивную энергетику в ответ на хорошее обращение и уход.

Полезное видео

Далее можно посмотреть видео о приметах, связанных с фикусом бенджамина:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.