Преимущества и недостатки свадьбы в декабре. Описание примет: в какие числа лучше жениться или выходить замуж?

В старину с окончанием сельскохозяйственных работ начиналась свадебная пора. Именно в зимнее время засылали сватов, играли свадьбы. С тех времен декабрь считается одним из самых благоприятных для заключения брака месяцев.

Описание народных примет

Как гласят народные приметы, провести свадебную церемонию в декабре – любовь между молодоженами будет сильная и вечная. Семейная жизнь будет счастливой, стабильной и богатой.

Важно! Чтобы церемония бракосочетания прошла успешно и без неприятностей, жениху и невесте рекомендуется отправлять в загс и на свадебный банкет по разным дорогам.

Согласно суевериям, погода в день свадьбы предсказывает, какая жизнь ожидает новобрачных:

  • Начался сильный снегопад или метель – молодая семья никогда не столкнется с нуждой. Чем больше наметает снега, тем богаче будет жизнь.
  • Ударили сильные морозы – первым родится мальчик, здоровый и удачливый. Кроме того, морозная погода предвещает верность и страсть между молодыми до преклонных лет.
  • Теплая, безветренная погода без осадков – жизнь будет спокойная и размеренная.
  • Дожди — будет много денег, родится здоровое потомство.
  • Неожиданные заморозки в день бракосочетания после длительной оттепели – отношения мужа и жены будут строиться на страсти.
  • Нестабильная погода, солнце часто прячется за тучи или внезапно поднимается вьюга – такая примета предвещает нестабильность, о тишине и покое придется только мечтать.
  • Солнечный день – будущих супругов ожидает счастье и умиротворение. Если солнце иногда прячется за облака – к мелким и незначительным разногласиям.

Существует еще несколько примет, на которые обращают внимание в день заключения брака:

  • У невесты порвались колготки или чулки – скоро ей предстоит стать матерью. При этом одна дырка или стрелка – к дочери, две и более – к сыну.
  • Невеста потеряла чулок – молодых ожидает скандал, который может привести к разводу.
  • На церемонии появились две вороны – семейная жизнь новобрачных пройдет в счастье, любви и верности.
Рекомендуем:  Какую погоду сулит первый месяц зимы? Народные приметы в декабре

Старинная примета гласит, что если посадить гостей во время свадьбы на шубы, то молодых ожидает богатая семейная жизнь в любви и согласии. В декабре легко следовать этому обычаю. При этом шубы могут быть и из искусственного меха.

Преимущества и недостатки проведения церемонии в эти дни

Декабрь – месяц перед Новым годом, наполненный ощущением волшебства и ожиданием чуда, что создает на декабрьской свадьбе особую атмосферу. Преимущество жениться в этом зимнем месяце – загсы не так загружены, как в остальное время, поэтому легче выбрать любой желаемый день.

Однако в конце года сложно избежать больших финансовых затрат. Начинаются корпоративы и другие новогодние мероприятия, поэтому сложно забронировать понравившееся место для проведения свадебного банкета, а если и удается, то аренда зала ресторана, кафе или другого заведения может обойтись достаточно дорого.

Важно. Обвенчаться в декабре невозможно – с 28 ноября начинается Рождественский пост, и длится он до 6 января. Если официальный брак заключен в декабре, то венчание можно провести только в январе, после Рождества.

В какие декабрьские числа лучше жениться или выйти замуж?

Подбор даты свадьбы – важное занятие практически для всех будущих супругов. При выборе дня торжества учитывают фазу Луны, обращаются к астрологическим прогнозам и нумерологии. Существуют приметы, какие дни благоприятны для бракосочетания, а какие не подходят для этой цели.

Хорошие дни

Удачными для свадьбы считаются следующие декабрьские числа:

  • 1: сулит успешное проведение церемонии и счастливую семейную жизнь молодым.
  • 5: брак будет гармоничным, супруги проживут во взаимопонимании, поддерживая друг друга во всем.
  • 11: способность понять друг друга и найти решение, устраивающее обоих супругов, – особенность брака, заключенного в этот день.
  • 15: вместе муж и жена достигнут любой поставленной цели, помогут друг другу воплотить любую мечту.
  • 17: наиболее подходящий день для заключения официального брака для тех, кто давно живет вместе, но не решается перейти на новый уровень отношений.
  • 20: самый благоприятный день для свадьбы – супругов ожидает долгий и прочный брак.
  • 31: последний день года обещает молодоженам счастливую и сказочную жизнь.
Рекомендуем:  17 ноября — Еремин день. Народные приметы, традиции, обычаи и запреты

Неблагоприятные числа

Неблагоприятных для свадебного торжества дней в декабре намного меньше:

  • 4: в этот день церковью отмечается Введение во храм Пресвятой Богородицы, свадебные торжества в великие религиозные праздники проводить запрещено.
  • 14, 22, 29: браки, заключенные в эти даты, продлятся недолго и принесут слезы и разочарования.

Остальные дни декабря относят к нейтральным, они подходят для бракосочетания.

Приметы для свадеб, сыгранных в первый зимний месяц, обещают больше счастья и любви молодоженам, чем неблагоприятных событий. С давних времен именно декабрь считается одним из подходящих месяцев, чтобы вступить в брак. Однако желающим обвенчаться в декабре придется ждать до января – с конца ноября идет Рождественский пост, провести таинство венчания возможно только после Рождества.



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.