Уверенность для самых мнительных — приметы перед экзаменом. Что можно и нельзя делать для успешной сдачи?

Перед сдачей важного экзамена даже самый подготовленный студент станет мнительным и неуверенным в своих силах. Для поднятия духа в таких случаях можно положиться на приметы, при помощи которых можно привлечь удачу.

Использование примет – это неплохой психологический прием, который помогает студенту обрести уверенность и немного успокоить нервы. Рассмотрим самые известные приметы для студентов перед экзаменом, которые принесут удачу.

Можно ли мыть голову перед экзаменированием и почему?

Мытье головы перед экзаменом – это одна из самых известных существующих примет. Она подразумевает запрет на это действие перед сдачей экзаменационного предмета. Голову не разрешается мыть по причине того, что можно вымыть и уничтожить накопленные знания.

Даже в древних трактатах Рима и Греции волосам отводилась роль накопителей информации и перед важнейшими битвами волосы не мыли, чтобы важная стратегическая информация оставалась в голове.

Стричь волосы также не рекомендуется по аналогичным причинам.

Однако такая примета не подразумевает тот факт, что студент должен приходить на все экзамены с грязной головой. Так как в среднем экзаменационный период длится около 2–3 недель и хождение с немытой головой может привести не к удаче, а к отвращению со стороны преподавателя. Поэтому гигиенические процедуры и опрятность все же должны соблюдаться.

Достаточно вымыть голову за день до экзамена. Такой подход придаст уверенности студенту. Ведь он, с одной стороны, будет выглядеть опрятно и ему не будет стыдно за свой внешний вид, а с другой стороны – примета будет соблюдена, что позволит надеяться на удачный исход.

Рекомендуем:  Народные приметы и традиции в Прокопьев день. Толкование сновидений и запреты на 5 декабря

Что делать на удачу студенту университета и колледжа, чтобы хорошо сдать?

Студенческие приметы для удачной сдачи экзаменов проверены многими поколениями людей различных профессий, которые в свое время тоже надеялись получить хорошие отметки. Поэтому рассмотрим, какие приметы используют студенты колледжей и университетов накануне сдачи экзаменов. Для привлечения максимальной удачи лучше использовать все 7 примет.

Для успешного выступления в колледже

Приведем 7 самых популярных примет для учащихся техникумов и колледжей, используемых перед экзаменом:

  1. Положить учебник или конспект под подушку на ночь. Эта примета поможет студенту закрепить выученный материал. Рекомендуется не класть под подушку толстые книги, так как с утра помимо знаний прибавится и боль в голове и шее.
  2. Положить несколько собственноручно написанных билетов с ответами под подушку на ночь. Это суеверие поможет вытащить на экзамене один из этих билетов.
  3. Представлять ситуации, в которых студент получает отлично за экзамен. Например, увидеть напротив своей фамилии максимальный балл. Но одновременно с этим лучше вспоминать и повторять материал по этому предмету.
  4. Положить в обувь, которая будет надета на экзамен, под пятку монету в пять рублей или копеек. Она будет приманивать желаемый балл. Также считается, что металл стимулирует зоны ступни, которые отвечают за активность мозга.
  5. Надеть на экзамен ту же одежду, в которой уже была получена хорошая отметка. Можно одеть весь комплект полностью или хотя бы одну вещь из него.
  6. Перевязать зачетную книжку красной шерстяной нитью после получения первой отметки «отлично». Этот ритуал выполняется для запечатывания везения внутри зачетки.
  7. Съесть с утра перед экзаменом шоколадку. Но просто поедая лакомство, удачу не удастся приманить. Эля этого плитку нужно разместить в ногах студента на ночь и проспать с ней до утра. За ночь шоколад зарядится удачей и, съев его с утра, студент получит свою дозу углеводов для работы мозга и везение для сдачи предмета.
Рекомендуем:  Какую погоду сулит первый месяц зимы? Народные приметы в декабре

Как удачно сдать предмет в универе и ином вузе, надо ли ругать студента?


Студенты институтов и университетов используют перед экзаменом следующие приметы:

  1. За пару дней до сдачи экзамена можно посетить ближайший известный памятник или церковь. У памятника следует попросить удачи, а в церкви – помощи у святых.
  2. Нарисовать карандашом в углу зачетки маленький домик с трубой, из которого идет дым. Рисовать картинку следует перед каждой новой сессией и стирать ее только после оглашения всех оценок. Также важен размер линии, который изображает дымок из трубы: чем она длиннее, тем выше оценки будут на сессии.

    Ни в коем случае не следует рисовать счастливый домик ручкой, так как зачетную книжку могут признать недействительной.
  3. Уронить перед кабинетом свою зачетку. Это действие позволит привлечь внимание фортуны к студенту.
  4. Учебники и конспекты не должны быть открытыми, если студент их не читает. Так как считается, что из открытой книги знания выветриваются в никуда. А значит, шансы на успешную сдачу экзамена уменьшаются.
  5. Надеть на экзамен красное нижнее белье. Это суеверие больше свойственно представительницам слабого пола. Считается, что красный цвет привлекает удачу, а также способствует приобретению уверенности в себе.
  6. Узнать номер билета, который попадется на экзамене у беременной женщины. Для этого нужно попросить у дамы в положении назвать любое число в пределах определенного диапазона (количество экзаменационных билетов).
  7. Получить ругань от родственников или друзей. Считается, что это приносит удачу и чем крепче ругательства, тем лучше. Единственное слово, которого стоит избегать – это «дурак».

Что нельзя делать во время подготовки: какие есть плохие суеверия?

Мы уже узнали, что перед экзаменом нельзя мыть голову и стричь волосы. Однако, помимо этого, есть еще ряд суеверий, которые запрещают делать определенные вещи накануне экзаменационной сдачи предмета. К ним относятся:

  1. Запрет на стрижку ногтей и бритье волос на теле. Это суеверие говорит о том, что в противном случае есть вероятность срезать все знания.
  2. Нельзя показывать зачетку другим людям до сдачи экзаменов. Кроме преподавателей, никому нельзя давать заглянуть на страницы своей зачетной книжки, так как появляется вероятность получения сглаза своих будущих результатов.
  3. Не нужно возвращаться домой, когда вы уже вышли за порог. Если же в этом есть острая необходимость, то перед тем как зайти, нужно посмотреть в зеркало. При этом лучше высунуть язык или произнести два раза фразу «Вертача-удача».
  4. Нельзя выносить мусор накануне экзаменов. В противном случае есть риск выбросить все накопленные знания.
  5. Не следует заниматься уборкой, мыть полы или подметать пол в день экзамена или за сутки до него. Появляется вероятность вымыть или вымести знания из дома.
  6. Не нужно примерять или выглаживать одежду в ночь перед экзаменом. Это может привести к отпугиванию удачи. Если есть необходимость, то лучше выбрать и погладить вещи с утра в день экзамена.
  7. Выполнять все движения с правых частей тела. Считается, что только левые конечности приносят удачу. Поэтому вставать в день экзамена лучше с левой ноги, чистить зубы и завтракать левой рукой. А вытягивать экзаменационный билет нужно левой рукой, стоя на левой ноге.
Рекомендуем:  Филиппов день — 27 ноября. Приметы и поверья, традиции и обычаи, толкование сновидений и запреты

Рассуждая логически, следует подчеркнуть, что не стоит полагаться только на приметы перед сдачей экзамена. Так как это принесет только разочарование студенту. А вот если выучить материал и заручится поддержкой примет в моральном плане, то сдать экзамен будет проще простого. В этом случае знания в голове будут подкреплены уверенностью, которая возникнет после соблюдения примет.



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.