Введение в храм Пресвятой Богородицы — праздник 4 декабря. Приметы, сны и молитвы в этот день

В декабре, как и в январе, есть много православных праздников и один из них отмечается в первых числах месяца, а именно четвертого декабря. Называется он Введение в храм Пресвятой Богородицы, а в народе его называют проще – Праздником зимы.

Непосредственно в этот день трехлетняя Пресвятая Дева Мария начала свое богослужение. В славянской культуре праздник Введения символизировал не только это религиозное явление, но и вступление зимы в свои права.

Какие есть традиции и обычаи на этот день?

  • В храмах с 4 декабря начинают усиленно готовиться к Рождеству и там распевают песни, можно услышать такую, как «Христос рождается». В церкви проводится обязательное богослужение, во время которого повествуют о Деве Марии.
  • А в народе с Введения начиналось проведение шумных ярмарок, там можно было приобрести новые наряды, попробовать свежую выпечку, а также повеселиться. Самой популярной считалась московская ярмарка, где были в продаже особенные зимние сани. Больше всего такие ярмарочные гуляния нравились девушкам, так как во время их проведения они могли встретить своего суженого и купить разные украшения и наряды.
  • Кстати, не зря на торгах пользовались большим спросом сани. Именно на Введение по традиции устраивались катания, в первую очередь молодоженов. Совершался старинный обряд: сначала полностью вся семья праздновала за богатым столом, а затем в самом разгаре веселья молодоженов вели к саням и усаживали в них, и они уезжали. Вслед за ними ехали все желающие, а некоторые жители просто наблюдали за этими действиями.

    Когда молодые возвращались, на пороге их встречали родители мужа. В ответ молодая невестка низко кланялась свекрови. Этот обряд означал, что теперь она ушла из дома родителей и вошла в жилище супруга.

  • А на столах было много не только булочек и баранок, но и вареники с разными ягодными начинками. В некоторые из них клали монетку. Кто обнаружит ее, у того весь год будет счастливый и радостный.
  • Чтобы год был удачным, а зимой никто не болел, в старину люди чествовали братьев Морозов. Приветствовал их только хозяин, а не все семейство. При этом обряде в доме обязательно должна топиться печь, чтобы зиму пережить в теплом жилье.
  • Перед сном девушки говорили такую фразу: «Отведи меня туда, где я буду жить». И обязательно должен присниться дом ее будущего супруга.
  • Девушки пользовались обрядом освящения воды, потом предлагали выпить понравившемуся юноше. Вода считалась приворотной, и парень обязательно должен влюбиться в девушку.
  • Хозяйки утром в этот праздник осыпали своих коров семенами конопли, потом смазывали вымя. После чего корова давала больше молока. Кроме этого, они кормили своих кормилиц киселем. Сметана станет вкуснее, если кисель будет очень густым.
  • Женщины жгли ароматные травы и дымом окуривали сараи со скотом, чтобы сберечь животных от заболеваний и воров.

Поверья

  • Введение пришло – зимушку в Россию привело.
  • Первый снег выпал раньше этого дня, непременно скоро растает, а если после праздника, то пролежит до весны.
  • Если день будет холодным, то зимний сезон ожидается снежным и морозным.
  • 4 декабря ударит мороз, значит, ждите жаркое лето.
  • Какая погода на Введение, Рождество будет такое же.
  • Введение покрывает воду льдом.
  • Когда у церковных колоколов звонкое звучание и слышится издалека – скоро нагрянет мороз, а если звучит глухо – ждите снегопад.

На урожай

  1. Если в этот день будет мороз и солнце, то в следующем году земледельцы соберут хороший урожай хлеба.
  2. 4 декабря выпадает большое количество снега, и он не растает до весны, значит, урожай будет обильный.
  3. На Введение пасмурно и в течение дня идет дождь – урожай будет скудным, а лето – ненастным.
В праздничный день хозяева ожидали гостей и наблюдали, кто первый переступит через порог. Если пришел мужчина, то год будет благополучный, а урожай – богатый. А если в дом входила женщина – плодородия не жди.

Какие есть молитвы в праздник?

В праздник все православные прихожане при посещении церкви произносят молитвы перед иконой Пресвятой Девы Марии о благополучии и здоровье. Все приметы в этот день сбываются.

Помолиться можно и дома. Молитва должна быть произнесена искренно. Обязательно нужно покаяться и попросить прощения за совершенные грехи. Читайте молитву не спеша, желательно не один раз в день.

Эффективна 4 декабря молитва, произнесенная перед иконой «Введение во храм». Ее можно найти в церкви, а также купить и установить в домашнем иконостасе. Молитвы принесут вам успокоение в душе, помогут освободиться от возникших трудностей и проблем.

И обязательно в светлый праздник не забудьте прочесть благодарственную молитву Пресвятой Богородице.

Что нельзя делать?

Существуют запреты на 4 декабря, то есть несколько вещей, которые нельзя делать.

  1. Не стоит чрезмерно веселиться, церковь не одобряет подобное поведение человека. При возможности лучше не откладывайте посещение храма на вечернее время.
  2. Запрещаются различные работы и домашние дела. Ремонт можно отложить на другой день, ежедневную уборку, стирку, а также рукоделие перенесите на потом.
  3. Нельзя играть свадьбу как в этот день, так и во весь Рождественский пост.
  4. Не надо заниматься полевой работой, пусть земля отдохнет от человеческих рук.

Объяснения снов

Сны в ночь на 4 декабря показывают на проблемы, с которыми срочно нужно справиться.

Образы, которые посетят вас во сне, покажут, готовы ли вы принять перемены в жизни. Если вы во сне горько плачете или вас предали близкие, нужно срочно простить всех своих врагов и избавиться от них.

Православные свято веруют, что церковный праздник Введение является их шансом в спасении и избавлении от греховных поступков. Пресвятую Деву Марию христиане считают образцом настоящей любви и почитания к Всевышнему. Из-за этого 4 декабря празднуют с огромным размахом и стремятся в этот день вершить больше благоприятных дел.

Полезное видео

В видео о традициях и приметах на 4 декабря:

Рекомендуем:  Народные приметы на 27 июня — день Гречкосея. Суеверия старины, ритуалы и запреты


Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.