7 декабря — день святой Екатерины. Приметы, традиции, молитвы и запреты в этот православный праздник

Особой любовью православных пользуется святая великомученица Екатерина, покровительница девушек, женщин и семейного очага. Также в народе ее называют Катерина Санница или невеста Христова. Именины ее приходятся на 7 декабря, в этот день христиане катаются на санях, готовят праздничные обеды, следят за приметами, проводят различные обряды.

Какое значение имеет православное торжество святой великомученицы?

Святая великомученица Екатерина Александрийская известна и почитаема как православными, так и католическими христианами.

Ее драматичная история давно сразила сердца верующих, она наполнена глубоким смыслом и значением.

Екатерина родом из Александрии, ее история берет начало со времен второй половины третьего века. Росла она в уважаемой и знатной семье. Девушка прославилась не только редкой красотой, но и постоянным стремлением к знаниям, изучением трудов великих мыслителей и знанием нескольких иностранных языков. Ее незаурядный ум позволял заниматься ораторским искусством, медициной и философией.

Много известных молодых людей того времени пытались завоевать руку и сердце молодой ученой красавицы, однако их попытки были безуспешны. После принятия крещения Екатерине было видение, в котором она стала невестой Христа.

Позже в многочисленных картинах известных художников, таких как Рафаэль, Веронезе, Бертуччи, был запечатлен образ святой девицы, получающей перстень от Христа.

Судьба Екатерины завершилась трагично. Император Максимилиан приказал придать мучениям и казнить святую через обезглавливание за приверженность религии христианства. Позже верующие возвели ее в лик святых и чтут память 7 декабря.

Какие есть народные приметы в этот день?

Верующие уделяют большое внимание природным явлениям и другим приметам в день Катерины Санницы, вот некоторые из них:

  • ясная погода в этот день свидетельствует о том, что ожидается морозная зима;
  • теплая погода говорит о том, что морозы придут только после 17 декабря;
  • оттепель и туман предвещают сильные морозы спустя 10 дней;
  • круги вокруг луны также говорят о похолодании;
  • стремление солнечных лучей пучками вверх предвещает метель;
  • рассыпанные маленькие звезды на небе – к снегопаду.
Важно! Среди православных принято поздравлять Екатерину с праздником, чтобы святая в благодать наслала хорошую зиму.

Традиции и молитвы

Главной традицией 7 декабря у верующих было катание на санях. Для этого запрягали лошадей, украшенных разноцветными лентами, проезжали по широкой дороге с песнями и прибаутками. Дети и молодежь катались на санках с горки. Во время таких народных гуляний принято было подыскивать невест, выбирая самых румяных. Девушки тоже присматривались к парням и надеялись на хорошее замужество.

Рекомендуем:  День святого Никодима — 13 ноября. Народные поверья, приметы, обычаи, запреты, а также толкование сновидений

Также принято было уделять особое внимание молодоженам в день Екатерины. Для них готовили праздничный обед, на который они приезжали в запряженных лошадьми санях.

Многие девушки в этот день гадали на суженого, выпекали караваи для его привлечения, однако церковь не одобряет подобное, а призывает молитвами чтить святую.

В день великомученицы Екатерины девушки молитвами просили святую защитить их от всякого рода зла. Незамужние девицы просили послать достойных женихов. А замужние женщины произносили молитвы о защите семьи от невзгод, беременные же просили легкого родоразрешения.

Справка. Принято считать, что молитва 7 декабря Екатерине подарит желанного малыша семьям, страдающим бесплодием.

Что не дозволено делать в день св. великомученицы?

Существовали и запреты в священный день Катерины Санницы. Многие касались не только самого праздника, но и сопутствующего ему поста, а именно:

  • стол накрывали в основном кашами и постным борщом, запрещалось распитие спиртных напитков;
  • не разрешалось танцевать;
  • исключался физический труд;
  • нельзя было шить или что-то ремонтировать;
  • все гадания и посиделки нужно было завершить дотемна.

Так, святая Екатерина остается в памяти верующих и по сей день. Она покровительствует женщинам и девушкам, а также молодым семьям. Кроме этого, Катерина Санница является символом образованности и женского ума.

Полезное видео

В видео о святой Екатерине, о приметах и традициях в этот день:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.