Сойкин или Иринархов день. Толкование снов, народные приметы, традиции и молитвы на 11 декабря

В многовековой истории народного календаря существует немало дней, которые дают возможность не только предсказать погоду на предстоящий сезон, но и служат предвестниками житейских изменений. Одним из таких дней является дата 11 декабря.

Какие есть традиции и молитвы в этот день?

Чаще всего в народе этот день принято называть Сойкиным днем. Свое название он получил из-за птички, прилетающей к жилью в студеную пору. Согласно народному мнению, у птички на крыльях есть небольшие синие зеркала. Это ее синие перья с блеском. Стоит человеку заглянуть в это зеркало, он сможет прочитать там свою судьбу.

На русской земле сойку почитали. Ее считали покровительницей маленьких детей, а также их заступницей у небесного воинства. Поэтому всем, кто родился в этот день, птица-сойка дарит счастье и удачу.

  • Если сойка прилетела к вашему дому, обязательно стоит поблагодарить птичку за добрые вести.
  • Кричит сойка возле дома — радость и счастье кличет.

В народе этот день также называют Степановым и Иринарховым.

  • На Иринархов день взрослые мужчины отправлялись к колодцам слушать воду. Если послышится мелодичный звук, значит, предстоящий год обещает быть денежным. А вот если вода будет молчать, то больших доходов ждать не приходится.
  • Купцы также пытались в этот день узнать про свой купеческий фарт. Для этого они выходили на улицу как можно раньше утром, зажав горсть разных монет. Монеты различного достоинства они забрасывали в сугроб снега, а после этого начинали собирать.

    • В том случае, когда первой отыскивалась самая мелкая из брошенных монет, считалось, что удачи купцу не видать в течение целого года.
    • Когда первым попадался рубль, купцы радовались. Считалось, что год будет для торговли очень удачным.
  • Гадали и бабы с девками.

    • Серьезные матроны брали горсть фасоли и делили ее на три части. Каждая из них символизировала здоровье, работу. Затем пересчитывали количество фасолин в каждой. Четное количество обещало добрые события, нечетное — неприятные.
    • Девицы писали имена на бумажках имена знакомых юношей, а затем делали маятник из нитки с иголкой. Каждая из девушек опускала к бумажкам острую часть иглы и таким образом узнавала имя своего будущего суженого.
Рекомендуем:  День святого Никодима — 13 ноября. Народные поверья, приметы, обычаи, запреты, а также толкование сновидений

День назван Иринарховым по имени одного человека, бывшего палачом и служившего у Диоклетиана. Во время гонений на верующих в Христа на берегу озера были казнены 7 женщин с детьми. Они были осуждены за то, что смогли обратить своих мужей в христианскую веру. Им приказали принести жертвы идолам, но они ответили отказом и выбросили идолов в воду. Увидев их стойкость, палач решил принять христианство.

Одна из женщин была с малолетними детьми, попросившими оставить их с Иринархом. После гибели женщин стали приставать к Иринарху. Но он ответил отказом и посмеялся над Диоклетианом. Воины схватили Иринарха и бросили в озерную воду. Вдруг она превратилась в землю. Солдаты попытались окружить Иринарха, очутившегося посредине тверди. Твердь вновь стала водой и поглотила их. Иринарх обратился к ангелам с просьбой вернуть его на землю. На берегу его крестил пресвитер Акакий.

Затем его вновь попытались арестовать: он изгнал бесов из языческого храма. Его повелели сжечь. Иринарх вместе с пресвитером смело шагнули в огонь. Там они молили Бога о верующих, что будут помнить о них впоследствии. Палачам пришлось вывести их и отрубить головы.

11 декабря верующие молятся святому мученику Иринарху о детях, здоровье, помощи семье, мирном и благополучном житье. Святой мученик Иринарх и все пострадавшие с ним! Молите Бога о нас грешных: о нашем здравии духовном и телесном!

11 декабря строили прогноз погоды на ближайшее время:

  • Теплая температура, когда столбик термометра показывает выше 0, обязательно сменится скорыми морозами.
  • Скорую метель предвещали стаи воронов, летающих по небу. Расселись по нижним ветвям деревьев — скоро будет сильный ветер. неторопливо ходят по земле — грядет оттепель.
  • Гуси захлопали крыльями — жди оттепели.
  • Холодная и сухая погода в этот день предвещает летом жаркий и засушливый сезон.
  • Быстро тухнет в печке зола — будет тепло.
Рекомендуем:  Какие есть народные приметы на день Федосьи Колосяницы? Что не рекомендуется делать 11 июня?

Объяснение снов

Сны, приснившиеся в ночь на 11 декабря, предвещают приятные события. Особенно хорошо увидеть во сне цветы. Не имеет значения, полевые они, садовые или просто зелень. Любой сон обещает радостные известия.

Что не дозволено делать в этот день?

  • 11 декабря накладывался строгий запрет на все ссоры и конфликты. Запрещалось даже громко разговаривать между собой.
  • Чтобы не потерять свое счастье, в этот день не стоит отдавать кому-либо свои вещи или давать в долг деньги.
  • Кроме того, продолжается Рождественский пост. Поэтому следует придерживаться требований православной церкви. Исключить из меню мясную, молочную пищу, а также яйца.

Верить или нет в народные приметы? Каждый решает для себя сам. Но не зря народные обычаи дошли до наших дней. Значит, в них есть какое-то рациональное звено.

Полезное видео

О приметах на 11 декабря в видео:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.