Самый неоднозначный презент. Можно ли дарить зеркало?

Во все времени зеркало считалось мистическим предметом, с помощью которого вызывались духи, оно часто использовалось в заговорах, гаданиях и черных ритуалах. В старину его боялись держать у себя дома, опасаясь болезней, отрицательной энергии или смерти, а уж про то, чтобы преподносить его в качестве подарка, не могло быть и речи. Прошли века, но и по сей день остались суеверные люди, которые никогда не обрадовались бы такому подарку, считая его плохим знаком.

Можно ли преподносить в подарок на день рождения или иное торжество?

Сегодня зеркало, оформленное в дорогой раме или искусно сделанное своими руками, в любом общественном месте, частном доме, квартире или офисе как предмет интерьера не только украсит помещение, но и послужит прекрасным подарком.

Ярые материалисты утверждают, что никакой опасности подаренная зеркальная поверхность нести не может, и в качестве подтверждения приводят несколько существенных доводов.

  • Во-первых, все суеверия пришли в наше время из древности. В те времена «волшебное стекло» являлось невероятно дорогим удовольствием и приобрести его могли только очень обеспеченные люди.

    Прислуге в доме категорически запрещалось подходить к зеркалу, а уж тем более смотреться в него, дабы избежать возможной порчи или повреждения роскоши. Разрешалось к нему подходить только для того, чтобы протереть с него пыль, и то только на цыпочках.

  • Во-вторых, в некоторых мусульманских странах и по сей день традицией на свадьбе является особый подарок жениха. Это зеркало, которое на церемонии несут за невестой. Поверье гласит, что каждый раз, когда молодая жена будет смотреться в зеркало, она будет для мужа еще желаннее.
  • В-третьих, по одной из легенд, известным скульптором эпохи Ренессанса было сделано своими руками зеркальце для фаворитки Генриха II. Оно помогало оставаться его обладательнице многие годы красивой и молодой.
Важно! Все суеверия с зеркалами причисляют к дарению их только девушкам и женщинам. Насчет подарка мужчине приметы почему-то молчат.

К чему это, если презентовали зеркальце девушке или женщине?

Самая лучшая улыбка женщины предназначена зеркалу. Зеркало служит прекрасным декором в любой квартире, увеличивает пространство, дает возможность со стороны оценить себя при выходе из дома.

Сегодня современные девушки скептически относятся к суевериям и приметам, поэтому в качестве подарка, например, на новоселье нередко просят дарить зеркала, правда, заранее самостоятельно выбирают дизайн и размеры. Дарителю остается только выкупить его, красиво упаковать и вручить в качестве презента на праздник. А если профессия девушки – визажист, то преподнесенная ей зеркальная поверхность станет для нее замечательным подарком и помощником в работе.

Есть противники, да и просто мнительные люди, которые категорически запрещают дарение зеркал, особенно молодым девушкам и женщинам. Они считают, что отрицательная энергия, которая может храниться на отражающей поверхности, в будущем может привести к безбрачию, испортить характер, и чем чаще девушка будет смотреться в зеркало, тем быстрее ее красота будет увядать.

Почему и в каких случаях нельзя?

В большинстве мировых культур считается, что зеркальная поверхность собирает энергию смотрящего в нее человека, забирает эмоции, чувства, и не всегда они положительные. Эта энергия может веками храниться в зеркальной глади и оказать влияние на всех, кто в него потом будет смотреть. Это одна из причин, почему нежелательно дарить зеркала, переходящие от одного человека к другому.

Еще одним аргументом является тот факт, что никому бы не хотелось получать в подарок зеркало, которое, например, находилось в помещении, где произошло убийство, изнасилование или пожар. Или же зеркалом пользовался человек, занимающийся черной магией.

Важно! Никогда не дарите зеркала, бывшие в употреблении.

Раритетные или относящиеся к семейным реликвиям зеркала также несут в себе опасность. Начиная от того, что предмет накопил энергию чужих людей, событий и эмоций и станет оказывать свое влияние на обладающего им. К тому же со временем обрамление и само стекло может утратить свою прочность и привести к трещинам на нем. А это таит в себе особую опасность и может привести к ухудшению жизни.

Внутренний мир человека – это зеркало, в котором отражаются наши мысли. Нужно помнить: любая примета станет действовать только в том случае, если человек сам начинает в нее верить, а на каждое правило всегда найдется свое исключение.

Самый верный способ избежать негативного воздействия подарка – это откупиться от него. Когда дарят зеркало, заплатите символическую сумму за него. Оно уже не будет считаться презентом, а будет расцениваться как самостоятельно приобретенная покупка.

Полезное видео

Видео о том, почему лучше не дарить зеркало, а также что делать если подарили:

Рекомендуем:  Тайны границы между домом и улицей. Почему нельзя сидеть или стоять на пороге?


Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.