Нечисть или милое создание — черная кошка: к чему, если перешла дорогу справа налево, наоборот, перед машиной?

Кошка испокон веков в разных народах считалась существом магическим. В древнем Египте кошку считали воплощением богини Бастет, а в Греции — изображали на фресках рядом с богиней Артемидой.

В Средневековье же кошка обретает другое значение в умах людей — она считалась помощницей сатаны и нечистой силы, считалось, что в кошек могут обращаться ведьмы, чтобы насылать порчу на народ. Такое мнение породило массу примет и суеверий, в которых подчас можно даже запутаться.

К чему это суеверие?

Все знают примету, что если черный кот перейдет дорогу, то это к несчастью. Одни утверждают, что произойдёт горе, другие сулят расставание с деньгами, а третьи предостерегают — весь день все будет валиться из рук, и надо быть внимательнее. Поэтому при встрече с кошкой многие предпочитают менять маршрут и обходить это место за километр, а кто-то и вовсе прогоняет несчастное животное.

С детства всем знакомо значение этой приметы, и наряду с разбитым зеркалом она — одна из самых популярных. Но не все так однозначно, и потому в этом следует разобраться.

Справа налево

  • Если дорогу вам перешёл такой коварный враг, как кошка, не спешите прощаться с удачей. В этой примете, как и во многих других, есть так называемая лазейка. Посмотрите, с какой стороны шла кошка.
  • Если она перебежала дорогу с правой стороны, мужчинам нечего бояться. Считается, что им такая примета сулит удачу и улучшение материального положения.
  • Чего не скажешь о женщинах. Потому что для них ровно все наоборот. Примета гласит, что если кошка перебегает женщине дорогу с правой стороны, в этот день её ждут неудачи.
Рекомендуем:  Цвет мурлыки имеет значение! Приметы о сером коте в доме и на дороге

Слева направо

Но дело не в пренебрежении женщинами. Для них тоже может быть преимущество. Как ни удивительно, если кошка бежит слева направо, то мужчины и женщины меняются ролями в этой примете. В таком случае женщину ждёт удача, а мужчинам придётся готовиться к тяготам жизни. Почему примета действует именно так — не ясно, но все приметы рождаются из наблюдений.

Перед машиной

Не стоит думать, что если человек едет в машине, это защитит его от суеверия, ведь в этом случае оно работает точно так же, как если бы человек шёл пешком. То есть если вам перебежала дорогу кошка, пока вы едете в транспорте, первым делом посмотрите, в какую сторону она бежит, и уж тогда можете делать выводы о том, удачная это примета или наоборот.

Важно. Ни одно животное, участвующее в приметах, не желает людям зла. Поэтому, если кошка перебежала вам дорогу, помните — она не хотела вам насолить, просто таким образом она, возможно, предупреждает вас о грядущей опасности. Ни в коем случае не нужно спускать агрессию на животное, бить или прогонять его. Пускай идёт своей дорогой.

Что делать, если она перебежала путь?

А теперь представьте, что если идут вместе мужчина и женщина? Неужели кому-то придётся обходить дорогу или смириться с неудачей? На самом деле для каждой приметы существует свое «противоядие». Главное, не забывать, что оно работает с такой же вероятностью, как и сама примета, поэтому пользоваться им или нет — личное дело каждого. Однако рассказать про них все же следует.

  • Первый способ — пройти участок дороги задом наперёд. То есть просто нужно спиной вперёд перейти линию пути кошки.
  • Второй способ — скрестить указательный и средний пальцы на руках. Крест издавна считается оберегом от нечистой силы. Можно даже нарисовать его помадой или маркером на ближайшем встретившемся стекле.
  • Третий способ — самый популярный. Нужно просто плюнуть через левое плечо.
  • Четвёртый способ — прочитать молитву или от всего сердца попросить о помощи ангела-хранителя.
  • Пятый способ — очень своеобразный. Нужно совершить десять оборотов вокруг своей оси на левой пятке. Этот способ зародился у славян, и считается, что человеку, перекрутившемуся на одной ноге, нельзя перейти дорогу, потому что не ясно, в какую сторону он идёт.
  • Последний способ обмануть судьбу — забрать котика себе. Так примета перестанет действовать, а кот будет оберегать своих хозяев и дом, в котором будет жить. К тому же вы сделаете доброе дело.
Важно. Если вы решили забрать кошку с улицы себе, помойте её и обязательно в ближайшее время сводите к ветеринару.

Как избавиться от плохих последствий?

Даже если вы не проделали каких-либо сакральных действий по предотвращению возможной неудачи, не забывайте, что это всего лишь примета, а не гарантия того, что произойдёт с вами в ближайшем будущем. Мысли в некоторой степени материальны, и чтобы избавиться от приметы, нужно, как ни странно, просто не верить в неё.

Рекомендуем:  Что значит, если кошка родила в доме? Толкование приметы и рекомендации

Помните, что вся жизнь человека в его руках, и даже если он верит в приметы, в его силах предотвратить возможные неудачи, просто для этого нужно вдумчиво и ответственно относиться к своим делам. Ведь любые проблемы всегда решаемы.

Полезное видео

Далее предлагается вашему вниманию веселое видео о примете с черным котом:



Поделиться:
1 Комментарий
  • Владимир Шебзухов says:

    Приметы червь сомненья
    Владимир Шебзухов

    Кот чёрный перешёл дорогу.
    Нежданно поступил превратно;
    Прошло лишь времени немного,
    Как тут же повернул обратно.

    Покоя душу червь сомненья
    Грызёт, котячье непонятно мне.
    Какое принял он решенье —
    Простить иль наказать вдвойне?(?)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.