Нательный крестик — надежная защита. А можно ли носить чужой?

Православные христиане знают, что крест является главным символом веры, и ношение его на теле обозначает принадлежность к церкви. А также считается, что он уберегает владельца от бед и неприятностей. Надевают нательный крест при проведении обряда Крещения и носят его постоянно. С этим атрибутом связано немало суеверий и примет. В статье приведены основные из них, а также рассказано, можно ли носить чужой.

Допустимо или нет надевать не свой нательный крест?

Бытует мнение, что чужой нательный крест носить запрещено. Он с годами впитывает информацию о человеке, его настоящем и прошлом.

По древним поверьям, человек не должен надевать не свой нательный атрибут. Он может перетянуть на себя все беды, неудачи и болезни бывшего владельца небольшого украшения.

Однако священники русской православной церкви придерживаются мнения, что крестики, найденные на улице или вне дома, носить можно. Но перед этим желательно освятить их.

Почему говорят, что нельзя?

Запрет носить нательный крест другого христианина пришел еще с древности. Прежде всего, человек, надевший его на шею, может получить болезни и тяжелую судьбу, уготовленную не ему. По другой версии, это может нарушить личное биополе. Однако служители церкви допускают возможность принятия нательного креста от близкого человека на определенное время.

Можно носить подаренный крест в следующих случаях:

  • Его снял с шеи близкий родственник и далее надел больному. Тем самым он желает поделиться частицей собственной положительной энергетики для быстрого выздоровления родного человека.
  • Атрибут был принят в дар от духовного наставника. В этом случае распятие только укрепит веру в Бога и обязательно поможет христианину.
Рекомендуем:  Б/у кольца: можно ли носить чужие украшения и почему?

А также суеверие, согласно которому нежелательно надевать чужое распятие, связано с отношением к нему как к амулету. Он защищает человека от сглаза и порчи. Но мнение священнослужителей иное. Они считают, что христианина защищает не крестик, а Божья благодать, которая пребывает с человеком, проживающим достойную жизнь и совершающим добрые дела.

Важно! Носить чужой крестик можно, но если в нем не был крещен ребенок или взрослый. А также крест должен быть в форме распятия и с надписью «Спаси и сохрани».

Какие есть приметы?

С нательными крестами связано немало предрассудков и примет:

  1. Потемнение изделия. Чаще всего это связано с плохим качеством металла. А также изделие меняет цвет при соприкосновении с каким-либо веществом, например, ртутью. Суеверные люди считают, что потемнение серебра связано с порчей или сглазом, наведенным на владельца украшения. Чтобы избавиться от негативной энергетики, нужно почистить крестик и опустить его ненадолго в святую воду.
  2. Найти чужой нательный крест означает, что человек утерял распятие, но не заметил этого. Для нашедшего изделие ничего плохого примета не предвещает. Но носить чужой нательный крестик нежелательно.
  3. Женщина нашла на улице святое распятие – знак благоприятный. Для мужчин событие тоже не предвещает ничего плохого. Но поднимать находку нельзя. Даже если изделие сделано из золота. Владелец креста может таким образом избавляться от грехов и специально уронить крестик. Таким образом, нашедший и поднявший его человек может получить чужие прегрешения и понести за них расплату.
Важно! Если крестик найден в собственном жилище, это является негативным знаком. Вероятно, на домочадцев кто-то наводит порчу. Ведуны используют кресты в своих темных ритуалах. При обнаружении в доме неизвестного крестика рекомендуется отнести его в храм и оставить там.

Следовательно, найти чужой крестик не предвещает ничего плохого. Потеря собственного креста не к добру. При этом не имеет роли, из какого материала был сделан православный атрибут. Для человека, потерявшего его, событие означает наступление темной полосы в жизни.

Полезное видео

В видео рассказано о приметах, связанных с крестиком:

Рекомендуем:  Неуместный презент: можно ли передаривать подарки и что будет, если это сделать?



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.