Неоднозначный презент — часы. Почему нельзя дарить хронометр?

Многие считают часы прекрасным подарком по поводу торжественного события или юбилея. А вот некоторые люди, получив такой подарок, расстраиваются. Они знакомы с народными приметами и суевериями, что часы принесут в их жизни неприятности. Чтобы не впадать в крайности, лучше разобраться, откуда возникли такие поверья, и можно ли принимать такой презент.

Можно ли преподнести ходики в качестве подарка близким людям?

В народной традиции существует мнение, что дарить часы нельзя. Дареные ходики считаются точкой отсчета негативных событий в жизни того, кому их преподносят. Как правило, между дарителем и одаряемым возникают напряженные отношения, недопонимания, размолвки.

Дело в том, что в тот момент, когда часы перешли из одних рук в другие, обладатель подарка резко ослабляет свою энергетику и становится подвластным негативным сущностям. Они тянут за собой болезни, денежные проблемы, ссоры с окружающими.

  • Вероятнее всего, такая примета пришла к нам с Востока. В китайской письменности есть иероглиф «часы», очень похожий на иероглиф «смерть». Поэтому стрелки отсчитывают оставшееся время до смерти.
  • Европейцы убеждены, что не стоит делать такие подарки, чтобы не отдавать часть своего времени. Его всегда не хватает в обыденной жизни.
  • В славянской традиции уверены, что подаренные часы привлекают печаль и разочарования, плохое, тоскливое настроение.
Рекомендуем:  Приметы о символе вечной любви — обручальном кольце: почему его категорически нельзя снимать?

В некоторых регионах Китая считают, что если ты подарил кому-то часы, то это знак приглашения на свои похороны. А японцы убеждены, что такой дар — заявка на свое недружелюбное отношение, вплоть до вражды. Очень плохо, с их точки зрения, преподносить такой подарок мужчинам.

На день рождения (ДР) или юбилей любимому человеку, девушке настенные или наручные

Многие женщины и девушки с осторожностью относятся к идее получить в подарок часовой механизм, будь то изящные часики на руку или настенные.

  • С одной точки зрения, стрелки циферблата показывают как быстротечна жизнь и с какой скоростью пролетают годы. То есть намек на возраст дамы.
  • С другой — стрелки имеют острое окончание. То есть создаются острые моменты во взаимоотношениях. Чем они закончатся, никто не знает. Могут привести к разрыву отношений. И произойдет он в тот момент, когда часы остановятся.

К чему это, если просто так, что будет?

  1. Не следует дарить часы неорганизованным людям. Эти странные существа никогда не обращают внимания на быстротечность времени, не планируют свои дела. Они могут посчитать такой презент не стоящим внимания. Другие воспримут такой презент, как намек на свою неорганизованность, обидятся и могут разорвать с вами отношения.
  2. Такой подарок может не понравиться пожилым членам семьи. Они и так уже задумываются о бренности бытия, помнят о своем преклонном возрасте. А часы могут стать для них намеком на ожидаемое наследство.
Важно! Есть люди, для которых часы могут выступить сильным оберегом. Они, получив такой подарок, стараются вложить в него всю энергию, все свои положительные мысли, чтобы получить надежный щит от проблем и неприятностей.

Кому и почему нельзя — плохие поверья и суеверия

Мнительные люди всегда ожидают худшего, если знают про приметы. Но они не всегда верны.

Рекомендуем:  Народные приметы о кошельках. Что делать со старым бумажником после покупки нового, можно ли носить чужой?

Кому можно принимать, и по каким причинам не надо презентовать парню, мужчине или мужу?

  • Сильные, уверенные мужчины, получив в подарок такую вещь, считают, что у них начинается новый, более успешный жизненный цикл. Их ожидает большой успех, приятные события, новые свершения. Хорошие, дорогие часы на руке мужчины — знак их респектабельности, достойного положения в обществе.
  • С большим удовольствием новый хронометр примет в дар настоящий коллекционер часов. Он действительно оценит ваше внимание к его интересам.
  • Мужчина, которому вы решились подарить часы, — военный. Замечательно! Наручные офицерские часы ему всегда пригодятся. А если вы еще закажете и соответствующую гравировку, то им цены не будет!

А вот дарить любимому мужчине часы не стоит, даже если думаете, что преподносите правильно, с соблюдением всех рекомендаций, чтобы не расстаться.

Вы рискуете не только расстаться с ним, но и навсегда перейти в разряд одиноких женщин. У вас уже вряд ли может случиться новый роман или замужество. Мужчина уйдет, а вас оставит в одиночестве.

Внимание! Если очень хочется подарить часы, но вы верите в приметы, можно поступить осторожно. Приобрести сертификат на покупку часов. Пусть любимый мужчина купит их сам.

Женщине или маме, и как правильно преподнести жене или подруге без намека на расставание?

  • Дарить в подарок часики любимой девушке следует с большой осторожностью. Вначале лучше разузнать ее отношение к суевериям. Вдруг она воспримет подарок, как намек на расставание. Да и завидующие подружки могут рассказать о неприятной примете и что она означает.

    А вот если любимая намекает, что хотела бы получить от вас часы, тогда сомнений нет. Также можно будет подарить сертификат, а выбирать отправиться вместе.

  • Часы можно смело дарить маме. Именно в ее душе мы всегда найдем отклик на свою заботу. Такой практичный подарок ей будет очень приятен и вряд ли вызовет причину для ссоры.

Правда или нет, что нельзя, когда идете на свадьбу к молодым?

Собираясь на свадьбу к друзьям или родственникам, откажитесь от покупки часов. Даже если это добротные или настенные. Часы считаются мерилом прочности брака и отсчитывают время, прожитое семьей. Такая мысль будет подспудно в голове у молодоженов.

По народным поверьям, как только подаренные в день свадьбы часы остановятся, так супруги разведутся.

Семья может распасться по совсем иным причинам, но все будут винить подаренные ходики.

Отправляясь в магазин за подарком, хорошо бы узнать об отношении к приметам тех, для кого он предназначен. Если человек не зациклен на суевериях, то сделанный от души презент не изменит ваших отношений. Главное в подарке — внимание. Если он подобран с учетом вкусов и интересов одаряемого, в нем нет ничего предосудительного.

Полезное видео

В видео рассказано о приметах, можно ли дарить часы:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.