Колючий цветок — кактус: можно ли держать дома и что он символизирует? Народные приметы

Кактус – одно из самых интересных и популярных растений, которое привлекает необычным видом, разнообразием и великолепным цветением. Уже давно он перестал быть экзотическими и превратился в комнатное растение. Однако некоторых цветоводов волнует, можно ли держать дома колючий цветок, не вредно ли это, и какими свойствами он обладает.

Что символизирует?

Кактус – долгожитель среди растений, он способен выживать в жестких условиях пустыни. Растение символизирует невероятную стойкость и выносливость, умение запасать и экономно расходовать живительную влагу, чтобы выжить в ужасающей жаре под палящим солнцем. Цветок как бы символизирует возможность для каждого найти выход в любой ситуации, что означает не потерять надежду и не сломаться от, казалось бы, неразрешимых проблем.

Магические свойства

У некоторых народов кактусы являлись символами здоровья и долголетия. Они наделялись мудростью и обладали лечебными свойствами. Колючки использовались в магических ритуалах с участием человеческих фигурок из воска или дерева. Кактус почитался как охранник и оберег для человеческого жилища. Считается, что по этой причине собаки не любят растение, очевидно, видя в нем конкурента.

Народные приметы: можно ли держать дома?

Суккулент требует к себе внимания и осторожного отношения. Считается, что он может накапливать в себе и длительное время сохранять негативную информацию. Это, с одной стороны, помогает нам избавиться от отрицательной энергетики, а с другой, колючий питомец может перекинуть на нас весь накопленный негатив, усилить негативные черты своего владельца.

Хозяин растения сам должен решить, нужен ли ему цветок, способный одновременно защищать и вредить.

Значение растения

Как и любому растению с колючками, кактусу приписывается умение уберечь дом от вторжения недобрых гостей, сохранить в нем мир и покой. Для этого цветок нужно поместить у входной двери или на подоконнике, и в этом жилище никогда не произойдет кражи со взломом. Заодно цветок защитит хозяев от негативной энергетики, сглаза и порчи.

Рекомендуем:  Цветок, окруженный множеством поверий — тещин язык. Толкование примет о растении

По совету американских индейцев нужно поставить по колючему растению на каждом из окон, и негативная энергия не сможет пробиться в дом сквозь колючую засаду. У них не было домов и ограждений в нашем понимании и кактусами они обсаживали свою территорию, чтобы защититься от диких животных и вражеских племен. Вероятно, отсюда пошло представление, что кактусы могут защищать и охранять.

Энергия колючек притягивает к кактусу разную нечисть, но она же не дает возможности нанести вред, осуществиться злому умыслу. Растение заставляет недобрых людей обходить дом стороной, не причинив зла его обитателям.

Какие виды можно выращивать?

Существует множество кактусов, которые выращиваются в домашних условиях. Они отличаются от других растений не только наличием характерных колючек, но и мощнейшей энергетикой. Большинство оценивают ее как агрессивную, угрожающую. Причем считается, что чем длиннее иголки, тем агрессивнее растение.
  • Мнительный человек со слабым и нерешительным характером будет испытывать негативное воздействие кактуса и его недостатки будут проявляться еще сильнее.
  • Если человек отличается сильным и решительным характером, выращивание колючего друга только усилит положительные качества.

Выращивать или нет кактусы в доме, зависит от характера человека и даже состава семьи.

Определяющее значение имеет вид растения:

  • Высокие – помогут преодолеть обидчивость и излишнюю эмоциональность характера.
  • Цветок в виде шара пригодится при переедании и лишнем весе.
  • Кактус, по форме напоминающий палец, оградит от сплетен и дурного глаза.

Цветок в квартире/доме – хорошо или плохо?

Приверженцы эзотерики считают, что кактусы хорошо приживаются и развиваются не в каждом доме. Если там господствует негативная энергетика, растение быстро вырастает и даже начинает цвести. Получается, что здоровые цветущие кактусы можно вырастить только в атмосфере склок и скандалов?

Рекомендуем:  Красавица орхидея в доме — хорошо это или плохо? Приметы и суеверия

Это не так. Растение способно впитать витающий вокруг негатив и преобразовать его в позитивную энергию. Оно в силах погасить вспышки гнева домочадцев и избавить их от дурных намерений, что идет им лишь на пользу.

Правильное место для кактуса:

  1. Прихожая, где растение блокирует внешний негатив и не дает ему проникнуть в жилище.
  2. Кухня. Здесь колючий питомец сглаживает возможные конфликты между членами семьи.
  3. Подоконники. Находясь на них и получая для себя достаточное количество солнечной энергии, суккулент не будет отнимать жизненную энергию у обитателей дома.
  4. Рабочий кабинет, творческая мастерская, компьютерный стол. Находясь здесь и поглощая негативную энергию и вредоносное излучение, растение будет способствовать творческому процессу, продуктивному труду и профессиональному росту.

Суеверия: почему нельзя ствить в спальне, детской, гостиной?

Существуют в доме неблагоприятные зоны, где нельзя ставить кактус:

  1. Спальня. Находясь здесь, цветок вызывает развитие бессонницы, мигрени, импотенции.
  2. Гостиная. В общей комнате по народным приметам суккулент провоцирует непонимание во взаимоотношениях и скандалы между членами семьи.
  3. Находясь в детской, растение оказывает отрицательное воздействие на психику и развитие ребенка, приводит к нарушению гармонии в отношениях между родителями и детьми.
Считается, что кактус – растение капризное и может невзлюбить своего владельца.

Определить, так ли это, очень просто:

  • Если вам неуютно и неприятно находиться в комнате, где стоит цветок, значит, растение вам не подходит.
  • Если в помещении с кактусом вы чувствуете себя комфортно и бодро – у вас с вашим колючим другом абсолютная совместимость.

В любом случае весомых причин отказаться от кактуса в доме не существует. Колючее растение считается символом здоровья и обладает недюжинной магической силой, так что обязательно приобретите этот сильный красивый цветок и постарайтесь с ним подружиться.

Рекомендуем:  Можно ли держать дома китайскую розу? Почему ее считают цветком смерти?

Полезное видео

О том, можно ли держать кактус дома и почему, в видео:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.