Какие приметы существуют о фиалках и можно ли держать их дома? Значение и магические свойства

О фиалках говорят разное: одни считают их «злым» растением, приносящим несчастья и забирающим хорошее, другие, наоборот, считают их эффективным и сильным домашним талисманом, способным наладить гармонию. Кто прав и какие поверья существуют об этом цветке?

Можно ли выращивать цветок и, если нельзя, то почему?

Фиалки отличаются компактностью, приятным и красивым цветением и неспособностью вызывать аллергию, поэтому они отлично подходят для украшения любого помещения. Они не ядовиты, а значит, безопасны для детей и домашних животных.

Существует несколько народных поверий, где говорится, что фиалки приносят человеку вред и несчастье, но если разобрать вопрос внимательнее, то становится ясно, что это далеко не так.

Внимание. Негатив приносят только те растения, за которыми плохо ухаживают – это своеобразная месть за равнодушие. Но если цветы получают все необходимое и чувствуют себя хорошо, то они принесут только радость.

Значение: хорошо или плохо украшать этим растением квартиру?

Однозначно то, что украшение дома растениями, особенно цветущими, создает приятную атмосферу, жить в которой – одно удовольствие. Нет никаких причин с точки зрения растениеводства, по которым наличие фиалки считается плохим. Но есть эзотерические предрассудки, основанные на суевериях.

  • Считается, что фиалка обладает свойствами энергетического вампира, то есть вытягивает энергию из окружающих ее людей. Из этого вытекает примета, согласно которой выращивание этого цветка дома приводит к упадку сил, снижению настроения и раздражительности всех его жильцов. Так как это ночное растение, то достаточно поставить его в то помещение, где никто не спит (например, на кухню), и тогда вредное воздействие существенно снизится.
  • Существует поверье, согласно которому фиалка отталкивает потенциальных партнеров от девушки-хозяйки, продлевая ее одиночество. А для уже завязавшихся отношений этот цветок может стать талисманом.
  • Фиалка, за которой хорошо и внимательно ухаживают, благодарно создает благополучную атмосферу в доме, препятствуя ссорам домочадцев, их подавленному настроению и лени. Благодаря энергетике цветка, в семье не случается ссор и конфликтов, ее члены уважают и понимают друг друга.
  • Фиалки благотворно влияют на детей, помогают им расти здоровыми и энергичными, не позволяя капризничать по пустякам. Но на ночь это растение лучше в детской не оставлять, иначе оно может само подпитываться энергией ребенка, а не отдавать ее.
Рекомендуем:  Можно ли держать искусственные цветы в доме, какие в этом плюсы и минусы? Трактовка примет

Таким образом, держать дома фиалки – хорошо, но при условии должного ухода за ними.

Что означает: народные суеверия и поверья

Приметы о домашних фиалках в основном связаны с внешним видом растения:

  1. Если один из цветков стал заметно отличаться от других оттенком, то можно ждать пополнения в семействе.
  2. Пышно цветущее растение с сочными листьями притягивает в дом счастье, гармонию и благополучие.
  3. Маленькие ростки с мясистыми листьями предвещают материальный достаток.

Существуют поверья и о цветении растения:

  1. Если фиалка зацвела на работе, то отношения в коллективе наладятся, конфликты сойдут на нет. Это хорошо повлияет на атмосферу и повысит работоспособность сотрудников.
  2. Фиолетовые цветки говорят о длительном счастливом периоде, который был достигнут благодаря преодолению всех трудностей и гармонизации.
  3. Долгое и пышное цветение укрепит романтические отношения, а вот раннее увядание цветков может быть вестником скорого расставания.
  4. Если одинокий человек сорвет цветок фиалки до рассвета, то вскоре он найдет себе пару.

Магические свойства

Внимание. Фиалки считаются талисманом влюбленных, на что указывает сердцеобразная форма их листьев. Считается, что когда пара начала жить вместе, им обязательно нужно завести этот цветок, чтобы он помог укрепить их отношения, сделать их долгими и счастливыми.

Заметно и благоприятное влияние на здоровье: люди, проживающие в одном доме с этим растением, чувствуют себя лучше и реже болеют. У них больше сил, они работоспособнее и активнее. Это связано с сильной положительной энергетикой цветка.

Согласно фэншуй, фиалки являются денежным талисманом и привлекают высокий стабильный доход своему обладателю.

Некоторые магические свойства зависят от цвета цветков:

  • Белые – очищение энергетики в доме, устранение негатива.
  • Фиолетовые – духовный рост, развитие интуиции, чуткости.
  • Голубые обладают свойствами оберега, охраняя человека от плохого и поддерживая рядом с ним хорошее. Особенно покровительствуют творческим людям.
  • Красные и розовые – снижают уровень агрессии, недовольства, усиливая положительные эмоции, которые способны подавить отрицательные.
Рекомендуем:  Приметы и суеверия о цикламене в доме. Как влияет на женщин и мужчин, как правильно разместить цветок?

Фиалки очень прихотливы в уходе, но награждают тех, кто способен удовлетворить их капризы. Чтобы поспособствовать налаживанию своей жизни, стоит завести дома парочку фиалок и уделить им достаточно внимания. Даже если нет веры в приметы и суеверия, украшение интерьера симпатичным растением все равно поднимет настроение.

Полезное видео

Далее предлагается посмотреть видео о том, можно ли держать фиалки в доме.



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.