Интересные народные приметы. К чему воробьи купаются в лужах, пыли и песке?

Воробьи – любимые герои всенародных примет, действия которых может предупредить людей о предстоящих событиях. Эти невзрачные крошечные птички летают повсюду и с древних времён считаются постоянными соседями человеческого общества.

Согласно старинным суевериям, в случае если воробьи плещутся в воде, необходимо готовиться к переменам погодных условий. Выяснить, что предсказывают птичьи купания, помогут народные приметы, связанные с этими пернатыми.

К чему эти птичьи купания в луже?

Каждый период года накладывает определённый отпечаток на то, как ведут себя пернатые. Поэтому можно обратить внимание, какие именно погодные признаки приводят к особенности в их поведении, и зачем птицы купаются в лужах в разные периоды года.

Народные приметы, связанные с купанием птичек, помогут понять, какая погода ожидается в то или иное время года. Главное, внимательно наблюдать за пернатыми.

Весной

Если воробушки купаются в весенний период, ясно, что:

  • Можно сразу же прятать зимние вещи в шкаф. Это сигнал, что скоро наступит сухая и солнечная погода на длительный срок.
  • Если птицы громко чирикают и плещутся, то ждите сильный ветер.

Летом

Воробьи, купающиеся в летнее время, предвещают о приходе жаркой и сухой погоды. Будет много солнца и наступит зной.

Осенью

Важно! В осенний период купание в воде серых птичек должно вас порадовать.
  • Приближается бабье лето, ещё можно насладиться солнечными лучами и летом. Но увидеть, как плещутся птицы осенью, можно в редких случаях, так как в это время они стремятся лучше питаться, чтобы накопить слой жира к зимнему холоду.
  • Обычно пернатые купаются в начале осени, когда лето ещё совсем не закончилось, и этот знак можно отнести к летнему предзнаменованию.
Рекомендуем:  Стоит ли бояться, если голубь стучится в окно? К чему это обычно бывает?

Вот о чём сообщает примета: когда воробьи начинают купаться в луже, значит, скоро будет жарко. Это говорит о том, что открывается купальный сезон, и можно смело отправляться к водоёмам.

Зимой

В зимнее время птицы могут купаться, если стоит тёплая погода. Это, скорее, является отклонением от нормы, чем закономерной приметой, на которую не стоит обращать внимание. Но всё же:

  • если удалось насладиться таким явлением, то ясно, что после оттепели наступит ясная, но холодная погода;
  • к тому же если вдруг воробьи ещё и громко кричат, то скоро пойдёт снег.

Почему в песке, зачем в пыли?

Серые птички могут купаться летом не только в луже, но и в песке или пыли. Такое купание говорит о том, что идёт похолодание, скоро начнутся дожди и наступит затяжная непогода. Значит, одевайтесь теплее и берите с собой зонт, выходя на улицу. Пташки чувствуют приближение холода, поэтому стараются наполнить пух частицами пыли, чтобы сформировать лёгкую воздушную прослойку и сберечь температуру своего туловища.

Есть и другие разъяснения по поводу купания в песке:

  1. Увидеть песчаное купание воробьёв – скоро столкнётесь лицом к лицу с неизвестным врагом.
  2. Если купаются вместе с другими птицами – приближаются к вам тяжёлые испытания.
  3. Небольшая группа пернатых возится в пыли – ждите удачу в делах.
  4. Заметить сначала пыльное купание, а затем в луже воды – скоро наступят перемены на любовном фронте.
Внимание! Не надо винить воробьёв в плохих новостях и неприятностях. Птицы не несут несчастья, а только предостерегают людей от них, тем самым дают возможность получше подготовиться к надвигающейся проблеме.

Серенькие пташки являются маленькими вестниками, предупреждающими об изменениях погоды, а также о значимых переменах в судьбе. Сформировать верный прогноз, а также выяснить о предстоящих событиях вам поможет понимание народных поверий и наблюдение за пернатыми соседями.

Рекомендуем:  Хорошо или плохо, если птица бьется в окно? К чему такой знак, что он предвещает?

Полезное видео

Далее можно посмотреть видео о том, с чем связано купание воробьев в луже или в песке:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.