Священная птица — аист. К чему по приметам увидеть в небе, встретить у дома или на дороге?

В культурах разных народов можно часто встретить противоположное отношение примет к одним и тем же животным и птицам. Есть приметы про кукушек, ласточек, много их связано с вороной и голубем, и, конечно же, они не обошли вниманием и аистов, вот только их никакие противоречия не коснулись. С древних времен аист считался священной птицей.

В любой культуре мира к аистам можно наблюдать только трепетное и уважительное отношение. Например, в Китае аист символизирует терпение, долголетие и выдержку. В Египте – сыновняя почтительность. В Болгарии были уверены, что аистами становятся переродившиеся люди.

Рассмотрим ряд примет, связанных с ними.

К чему это, если заметили наяву в небе или если пролетел над головой?

Для каждого человека эта примета будет трактоваться по-своему:

  1. Для тех, у кого предстоят важные дела, увидеть летящую в небе над головой птицу сулит осуществление задуманного наилучшим образом.
  2. Для молодежи такой знак предвещает счастливый брак.
  3. Если же побежать за летящей птицей, то по древним славянским поверьям это могло избавить от болезней, неприятностей и неудач, и любая просьба, отправленная в этот момент в небеса, обязательно исполнялась.
Внимание! Считалось, что у любого человека, увидевшего аиста, всегда улучшался ход любых дел.

Встретить на дороге

Такое явление считалось довольно редким, потому как пернатый предпочитает жить в основном и на высоте. Если же довелось увидеть аиста на дороге, то, например, для влюбленной девушки это сулит скорейшее замужество, а встреча двух и более птиц на дороге – к счастливым переменам в судьбе.

Рекомендуем:  Залетела птица на балкон — к чему это? Толкование приметы в зависимости от разных факторов

Перешел дорогу

Увидеть переходящего дорогу пернатого означает изменения к улучшению как в личной жизни, так и в финансовой. Впереди ждет богатство и процветание. Для холостых людей – скорейшую встречу с суженым и свадьбу, а парам с детьми – к покупке нового жилья.

Прилетел во двор

Много примет связано с аистом, прилетевшим во двор:

  • Скорейшее пополнение ждет семью, чей двор посетит птица.
  • Гнездо, построенное во дворе, убережет семью от любых несчастий. Это знак нахождения семьи под покровительством высших сил.
  • Одинокому человеку увидеть в своем дворе пернатого предвещает любовь.

Что делать по поверьям?

Встретить аиста всегда считалось большой удачей, поэтому видя их, люди всячески пытались получить их помощь, выполняя определенные ритуалы:

  • Чтобы не болели ноги, нужно, увидев птицу бежать вслед за ней, кувыркаться и приседать. Проведя такой ритуал, в течение года можно не беспокоиться о болях в ногах.
  • Чтобы избавиться от болей в спине, в тот момент, когда пролетает аист, достаточно прислониться к дереву и спина будет здоровой.
  • Если в жизни началась череда неудач, то достаточно пожить некоторое время в доме, на крыше которого появились птенцы аиста, и все невзгоды обойдут стороной.
Важно! Существует примета, согласно которой у человека, убившего аиста судьба заберет ребенка. Того же, кто спас птицу, судьба наградит удачной, счастливой жизнью.

Какое бы ни было суеверие или примета – совершенно неважно. Необходимо жить в гармонии, думать только позитивно и никогда никому не делать зла, и тогда обязательно счастье улыбнется в виде пролетающего над головой аиста.

Полезное видео

В видео рассказано о приметах, связанных с аистами:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.