Птица ударилась в окно и разбилась — что значит эта примета? Как правильно отреагировать на предзнаменование?

Суеверия, ритуалы и приметы часто ассоциируются с миром животных и особенно с птицами. Есть поверье, что они являются связующим звеном между миром живых и мертвых. Нередко пернатые жители передают сообщения от умерших родственников.

Существует примета, когда птица попадает в оконное стекло и разбивается. Значение этого происшествия напрямую зависит от времени суток и разновидности пернатого. Рассмотрим более подробно данную примету.

Трактовка поверья

Испокон веков считалось, что если птица ударилась в окно, нужно ждать беды. Суеверные считали, что данное событие принесет беду для жителей дома и может являться предвестником смерти. Если же более детально рассмотреть данную примету, то можно увидеть, что некоторые пернатые, наоборот, являются предвестниками ближайшего счастья и удачи обитателям дома.

«На крыльях счастья» в дом летит успех. Существует множество нюансов относительно разновидности птиц, стучавших в окно. Кроме того, свою трактовку имеют места столкновения. Будь то стук в окно дома, на работе или в стекло автомобиля, немаловажное значение трактовки будет иметь событие, которым закончилось столкновение. Пичуги оповещают о скорых и больших переменах как в работе, так и в личной жизни.

Раньше времени делать выводы строить не нужно, так как причин, по которым птица могла удариться и разбиться, может быть множество: от того, что она была ранена или больна, вплоть до того, что от долгого перелета устала.

Важно! Цвет пернатого имеет значение. Темные или черные гости являются вестниками серьезных заболеваний, проблемами в личной жизни, серьезными финансовыми трудностями.

Трактовка приметы зачастую зависит от видов окон:

  • Если столкновение с пернатым пришлось на автомобильное окно, то это можно трактовать как предостережение для жизни как самого водителя машины, так и его пассажиров. Пернатый может предупреждать о грядущей аварии. Если вовремя прислушаться к этой примете, есть возможность ее избежать.
  • Когда удар птицы в оконное стекло пришелся на рабочем месте, это сигнал относится не лично к тому, кто увидел это, а больше к самой организации, в которой произошло событие. Данная примета сулит данному предприятию серьезными финансовыми неприятностями, а порой и банкротством.
  • Случай, когда разбивается оконное стекло в жилом доме, говорит о том, что пернатый таким образом сообщает обитателем дома о серьезных болезнях, неожиданных переменах или даже смерти жильцов. Чаще всего это относится к тому, кто первым услышал стук.
Рекомендуем:  Хороший ли знак, если на подоконник сел голубь? К чему эта примета?

Значение приметы напрямую зависит от вида пернатого, который бьется в окно.

Самыми опасными, по преданию, считаются лесные крылатые обитатели. Страшные природные катаклизмы, эпидемии и массовые беды сулят людям удары в окна сов, кукушек или филинов.

При разных видах пернатых

  • Голубь – один из самых распространенных и часто встречающихся обитателей городских улиц. Это своего рода посыльный родственников, которых уже нет в живых. Он напоминает о необходимости помянуть умерших родных и близких для того, чтобы обойти серьезные неудачи и заболевания. К тому же неоднократно стучащий в окно голубь напоминает обитателям о необходимости навестить покойных на кладбище.

    Когда голубь лишь слегка ударил клювом по стеклу и улетел, это, скорее всего, весточка с того света, просто напоминание о себе. Если птица ударилась и разбилась под окнами, это означает смерть.

  • Ворона или галка – предвестники болезней и грядущей смерти в семье. Если птица врезалась в окно и улетела, то это не несет существенной опасности, а в случае если настойчиво стучит в окно, то дела плохи.
  • Воробьи, ласточки или синицы – в отличие от своих сородичей не являются дурными вестниками. Скорее всего, они считаются добрым знаком, сулящим исполнение желания, радость, финансовую прибыль, а ласточка, стучащая в окно детской комнаты, дарует крепкое здоровье малышу.

    Мелкая птица ударилась в окно – всегда к положительным переменам в доме.

Значение поверья по времени суток

Немаловажное значение имеет время, в которое произошел удар птицы в окно.

  • Утреннее столкновение предвещает финансовую прибыль, карьерный рост или хорошие новости издалека.
  • В дневное время птичка ударилась в окно – предвестник ссор, конфликтов и финансовых потерь в семье.
  • Самым опасным считается примета, когда крылатая стучится либо ударилась в окно в вечернее время. Это знак опасности для жизни и резкого ухудшения самочувствия.

Как правильно отреагировать?

В первую очередь – не поддаваться панике. В случае когда негативное предзнаменование произошло, необходимо провести очистку дома. Вариантов «чистки» жилищ множество.

  • Самый действенный и распространенный – пройтись по квартире по часовой стрелке с зажженной церковной свечей, при этом читая «Отче наш». После этого ритуала необходимо сходить в душ и самому, чтобы смыть и с себя все негативное.
  • Другой действенный способ – попробовать задобрить пернатых. В открытую форточку или окно кинуть кусочки хлеба со словами «Прилетай за едой, не прилетай за душой». Фразу нужно повторить трижды. Затем обязательно сходить в церковь и поставить за упокой души недавно умерших.
  • В том случае, если птица при ударе разбилась, необходимо похоронить ее, после чего собрать весь имеющийся в доме хлеб и отнести его к церкви и там накормить птиц. Таким ритуалом можно откупиться от приметы.


Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.