Птицы свили гнездо на балконе или под крышей дома — хорошо это или плохо? Толкование приметы

Многие сталкиваются с тем, что над их окном или балконом свили гнездо птицы. Одни находят это забавным, радуясь близости к живой природе, другие злятся на то, что шумные соседи мешают жить. Но с птицами связано огромное количество примет, касающихся и их гнездования вблизи человеческого жилья.

Почему птички гнездятся на балконах, под крышей дома?

Важно. Основная причина, по которой птицы вьют гнезда на балконах и под крышами домов, заключается в особенностях города: деревьев мало, еще меньше лесопарковых зон, поэтому их заменяют высокие дома. Но есть и приметы, говорящие о том, почему птица выбрала именно это место, а не любое другое.

В основном они связаны с породой пернатых соседей:

  • Голуби являются символом мира, поэтому если они облюбовали ваш балкон, то жизнь в обозримом будущем будет благоприятной и счастливой. Отношения в семье и с друзьями не омрачатся ссорами, недопониманием и обидами. Одинокие встретят любимого, а бездетные пары смогут завести ребенка. Можно сказать, что голуби прилетают к благородным и честным людям, которые заслужили награду.
  • Воробьи предвещают свадьбу. Необязательно в брак вступит кто-то из жителей квартиры, возможно, придется побыть всего лишь гостем на торжестве у друзей или родственников.
  • Грачи – к пожару. Но есть и иной подход к пониманию огня в этом суеверии: он может быть метафорическим, символизирующим очищение. Это значит, что птица прилетела в преддверии кардинальных изменений, которые позволят начать жизнь с чистого листа. Но на всякий случай стоит быть осторожнее со спичками и не оставлять включенную плиту без присмотра.
  • Ласточки символизируют благодать, поэтому если они свили гнездо на вашем балконе, то стоит только радоваться. Они послужат оберегом дома, оградят его от воров, пожаров, ссор и других неприятностей и бед. Считается, что если недоброжелатель проникнет внутрь помещения, то ласточки начнут громко щебетать, предупреждая хозяина об опасности.
  • Дрозды в городе встречаются реже, но случается, что и они вьют гнезда на окнах. В этом случае обитателей квартиры не обойдет стороной достаток и даже богатство.
  • Синицы обещают финансовую стабильность и равномерное продвижение по карьерной лестнице.
  • Сорока или галка сулят множество мелких неприятностей и проблем. Соседство с ней нежелательно даже без суеверий: это шумные, наглые и нечистоплотные птицы, способные отковырять все, что хоть немного блестит на солнце.
  • Стрижи принесут череду стремительных перемен в жизни, но нельзя быть уверенным в том, хорошими или плохими они будут.
  • Вороны связаны с энергетикой, но нет единого мнения касательно того, помогут ли они ее усилить или отнимут.
Рекомендуем:  Птица ударилась в окно и разбилась — что значит эта примета? Как правильно отреагировать на предзнаменование?

Что делать, если устроились на балконе?

Если птицы свили гнездо на балконе, то можно либо разрушить их гнездо, чтобы они больше не вернулись (согласно суевериям, это сулит неприятности), либо минимизировать наносимый им вред. Выбрав второе, нужно:

  1. Подстелить под гнездо клеенку, чтобы не пришлось постоянно мыть подоконник или пол, по возможности стоит соорудить шумоизоляцию (оградить гнездо от квартиры).
  2. Желательно вывесить за окно кормушку, чтобы птицы больше времени проводили снаружи, а не внутри.

Доброжелательная встреча новых жителей поспособствует удаче, а помощь в обустройстве их гнезда позволит сделать соседство наиболее комфортным.

Что можно, а что нельзя делать?

Поселившихся на вашем окне птиц можно подкармливать согласно предпочтениям конкретной породы. Для этого нужно соорудить специальную кормушку и вывесить ее за окно. Нельзя сыпать корм прямо на подоконник: придется мыть его несколько раз в день.

Можно ухаживать за ними: оставлять на подоконнике веточки или бумажки в качестве строительного материала (нужно осторожно осмотреть гнездо, чтобы понять, что именно нужно), по возможности отгонять их врагов (более крупных птиц и кошек) и т. п.

Важно. Ни в коем случае нельзя трогать гнезда, иначе взрослые птицы в них больше не вернутся. Так можно отвадить удачу – в лучшем случае, в худшем – если в гнезде находятся яйца или птенцы, то они погибнут без ухода.

Это означает навлечь на себя беду – серьезную болезнь, разорение, смерть близкого т. п. Скорее всего, приносимая удача обернется наоборот: радость станет горем, богатство уступит место нищете, любовь закончится ссорой и расставанием.

То же случится и при намеренном разорении гнезда (даже без птенцов) независимо от того, как это сделать – палкой, руками, специальными отпугивающими средствами.

Если птенец выпал из гнездышка

Согласно поверью, если птенец выпал из гнезда и погиб, то удача отвернется от жителей квартиры. Остался жив – дальнейшее зависит от поведения людей:

  • если они позаботятся о нем, то их доброта будет вознаграждена благополучием;
  • если же оставили его умирать или даже убили сами, то удача, принесенная птицами, обернется несчастьем.


Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.