Что значит синица как символ? Приметы, связанные с птичкой

Издавна люди следили за малейшими изменениями в поведении животных и птиц, связывая их с предстоящими событиями. Птица, с которой в народе связано множество примет, — синица. В некоторых культурах синичка считается посланницей небес и предвестницей приятных изменений.

Что символизирует птица?

Синица — маленькая разноцветная птица, ведущая оседлый образ жизни. Она легко узнаваема по жёлто-зелёной грудке, а её звонкий голос символизирует наступление весны.

В народе принято считать, что эти пернатые способны предсказывать погоду:

  • запели в конце зимы — не за горами оттепель;
  • защебетали и всполошились в конце осени — предвестие скорых заморозков;
  • пищат зимой — скоро наступит сильный мороз.

Появление синички около человека предвещает тому удачу в делах. Проговорив сокровенное желание вслух и услышав чирикание птицы в ответ, можно быть уверенным, что оно обязательно сбудется.

Бывает, что пернатая красавица садится на руку или голову человека — это означает, что ему сулит удача во всех, даже рискованных начинаниях.

Иногда синичка может сесть на голову ребёнка. Это символизирует, что малыша ожидает блистательное будущее и родителям нужно обратить внимание на развитие его способностей.

В доме

В доме синиц обычно не держат. Однако известны случаи, когда люди подбирали зимой ослабленных птиц и выхаживали их до весны. Присутствие такого пернатого друга в доме является символом только позитивных эмоций.

Этих забавных птичек можно увидеть в парках, однако любопытные синички иногда наведываются и в человеческое жилище. Не стоит бояться такого визита: чаще всего он предсказывает добрые вести.

Рекомендуем:  Символ мира — голубь: толкование примет, связанных с этой птицей

Приметы

Если встреча с вороном предвещает неприятную новость, то встречи с синицей не стоит бояться. Эти маленькие и трудолюбивые птички безвредны для людей, а их пёстрый окрас напоминает о домашнем тепле и уюте.

Когда птичка ударилась об окно и улетела

Если синичка, ударившись об стекло, улетела, это значит, что скоро вас ждёт известие. Его может принести незваный гость или телефонный звонок.

В языческие времена бытовало мнение, что птицы — проводники в мир мёртвых. Считалось, что если птица ударила в окно, то в ближайшем времени в этом доме случится смерть.

Сидит у окна

Окно у наших предков помимо защитной функции обладало ещё и сакральными свойствами. Через него выносили покойников, передавали детей, в него произносили заговоры.

Поэтому стоит особо внимательно следить за поведением синички, сидящей у окна:

  • Если она спокойна и просто прогуливается по карнизу, то в семье всё будет ладно и мирно.
  • Пение синички предвещает, что человек скоро добьётся своих целей.
  • Если пернатая красавица не просто гуляет по карнизу, а пытается будто заглянуть внутрь помещения — скоро нужно ждать хороших вестей.
  • Если она тихонько клюнула в стекло, но в целом спокойна, то хозяев ожидает приятное известие или долгожданная встреча с родственниками или друзьями.
  • Если птица ведёт себя беспокойно и мечется, то скоро предстоят финансовые траты. Получив такой знак, стоит особо быть внимательным, так как есть вероятность потерять кошелёк, драгоценности или документы.

Не стоит огорчаться, если синичка оставила после своего визита помёт. Это означает, что в скором времени ожидается серьёзная прибыль.

Залетела в помещение

Случается, что птица залетает через открытое окно в помещение. В этом случае тоже нужно посмотреть на особенности её поведения.

  • Если синичка кружит в комнате в беспокойстве, пытаясь найти выход, то впереди хозяев ожидают неприятные события. В таком случае стоит аккуратно помочь птице найти выход из комнаты. Затем нужно бросить ей вслед угощение в виде семечек или хлебных крошек, проговорив: «Прилетала за едой, а не с бедой».
  • Если птица спокойно залетела в помещение, а затем быстро улетела, то нужно готовиться к нежданным гостям, застолью и приятному времяпрепровождению.

    Справка. Считается, что, сев на изголовье кровати, пернатая красавица предсказывает скорое прибавление в семействе.
  • Если синичка залетела в помещение раненой, то это предвещает материальные затруднения.
  • Самая негативная примета — увидеть, как внешне здоровая пташка залетела в комнату и вскоре умерла. Данный факт символизирует болезнь или даже кончину одного из членов семьи.

    Чтобы отвлечь от себя недоброе предсказание, нужно избавиться от трупа птички, затем принять душ со словами: «Откуда вода пришла, туда и ушла, несчастья все с собой унесла».

Таким образом, нужно внимательно отнестись к появлению синицы в доме или в пределах видимости. Птицы, как и животные, чувствуют людей, их сокровенные мысли, чувства и переживания. Вероятно, неожиданная встреча с желтогрудой красавицей станет первым шагом к исполнению заветного желания.

Полезное видео

В видео о приметах, связанных с синицей:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.