Правила посещения кладбища: почему нельзя ходить на погост после обеда или ночью?

Большинство людей стараются посещать места захоронения родных в предназначенные для этого дни или в годовщину смерти. Многие соблюдают приметы, приходя на кладбище исключительно с утра. Рассмотрим подробнее, почему нельзя посещать погост ночью, и что будет, если все-таки идти после обеда.

Можно ли посещать погост вечером после заката или ночью?

Взрослых и детей с давних времен пугает тема кладбищ и усопших. Чаще всего страх возникает из-за суеверий про потусторонний мир, куда переселяются души после смерти. Каждый человек сталкивался со страшилками, в которых ужасные события происходили именно на кладбище.

Эзотерики однозначны во мнении о подходящем времени для посещения усопших родных и считают, что человеку нечего делать на кладбище ночью.

Справка! Православные верующие считают, что навещать усопших стоит только утром. Что касается мнения церкви, стоит ли ходить к местам успокоения в поздний час, она отвечает на этот вопрос утвердительно. Священнослужители считают, что время посещения кладбищ зависит от самого человека и его желания.

Почему запрещено ездить после обеда?

  • Суеверные люди утверждают, будто в послеобеденное время на кладбище можно увидеть души покойников, что способно напугать человека.
  • Согласно еще одному мнению, поход на погост в темное время суток может нарушить покой умерших, а они, в свою очередь, способны наказать того, кто их потревожил.
  • Еще одна примета гласит: категорически нельзя наступать на могилы усопших, это проявление неуважения. А ведь именно в темное время суток можно случайно оступиться и нарушить покой обитателей кладбища.
  • Медиумы обосновывают отказ от вечернего похода на кладбище другой причиной. Дело в том, что с 6 утра до 12 часов дня энергообмен человека замедляется. И посетив погост в это время, он не получит большого количества отрицательной энергии, которая скапливается в местах захоронений.

    Ближе к вечеру энергообмен становится более сильным. Поэтому поход на кладбище может оставить след на энергетическом поле и негативно отразиться на качестве жизни впоследствии. Человек может почувствовать слабость, ухудшение настроения или даже заболеть.

  • Существует и более прагматичное объяснение того, почему посещать кладбище лучше днем. Ночью в местах захоронения можно встретить асоциальных личностей, бомжей или бродячих собак.
  • Придя навестить усопших в первой половине дня, вы успеете не только помянуть человека, но и навести порядок на могилке. Это еще одна причина, по которой лучше посещать погост до полудня.

Что будет, если все же пойти на погост?

Известная примета гласит: ночные прогулки по местам захоронений могут накликать болезнь или даже смерть. Опытные люди знают, что после обеда на кладбище начинается разгул потусторонних сил, которые могут зацепить и человека. Как именно это отразится на дальнейшем, сказать сложно, но негативная энергия обязательно даст о себе знать.

Важно! Но не только приметы должны пугать ночных посетителей. Действующее кладбище – это не просто место захоронения, но и объект инфраструктуры, чаще всего он находится под охраной. За несанкционированное проникновение можно получить немаленький штраф.

Как избавиться от плохой приметы?

Существует несколько эффективных способов нейтрализации плохих примет и избавления от негативной энергии:

  1. Прочитать молитву. Необязательно знать особые приговоры для каждого случая. Просто прочтите любую известную вам молитву.
  2. Способ «стирательной резинки». В своем воображении сотрите негативные ожидания, появившиеся из-за плохой приметы. Представьте хороший исход и закрепите его в своих мыслях. Так вы нейтрализуете негативную реализацию.
  3. Уходя с кладбища, извинитесь перед усопшими за нарушение их покоя.
  4. Уходите с кладбища не той дорогой, по которой пришли. Так вы запутаете злые силы и не приведете их в свой дом.

Человек, верящий в приметы и потусторонние силы, вряд ли соберется посетить погост в ночное время. Если же вы далеки от суеверий, но сомневаетесь, обратитесь в церковь, там вы получите исчерпывающие ответы по поводу правил и традиций посещения кладбища.

Полезное видео

В видео рассказано о том, можно ли ходить на кладбище после обеда и почему:

Рекомендуем:  Правила, ограничения и запреты на похоронах. Приметы и суеверия: как избежать последствий?


Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.