Почитание или боязнь примет: почему нельзя отказывать и обижать беременных? Что запрещено делать будущим мамам?

Во все времена к беременной женщине было особое почтительное отношение. Женщину, ожидающую появления ребенка на свет, никогда не обижают и стараются ни в чем ей не отказывать, не зависимо от ее просьб. Это отношение к будущим мамам вызвано многолетними наблюдениями за состоянием беременных и их реакции на обиду и отказ. В статье рассказано, почему нельзя отказывать беременным и обижать их, а также чего опасаться будущим мамам.

Почему нельзя отказывать будущим мамам?

Женщина, вынашивающая ребенка, особенно беззащитна перед внешним миром и окружающими ее людьми. Это связано со сложными процессами, происходящими в ее организме. Меняющийся гормональный фон делает беременную плаксивой, раздражительной и обидчивой.

Наши предки давно заметили, что если причинить беременной обиду, например, отказав ей в исполнении ее просьбы, то она может потерять ребенка. В современном мире все понимают, что это вызвано стрессом и переживаниями, но в более давние времена такие происшествия окружали мистическим ореолом.

Женщина, ожидающая рождения малыша, сосредоточена только на его появлении на свет, своих ощущениях и переживаниях. И это нормальное и адекватное поведение для нее. Любой отказ она воспринимает как двойную обиду — ведь отказали не только ей, но и ее нерожденному малышу. Ее переживания могут быть настолько сильными, что причинят вред здоровью ребенка или спровоцируют выкидыш.

Важно! Являясь настолько уязвимой, беременная нуждается в поддержке родных, друзей и близких ей людей. Но это не значит, что необходимо позволять все, что взбредет в ее голову. Есть вещи способные причинить им с ребенком больший вред, чем отказ от них.

Приметы о том, что будет, если отказать

Согласно приметам, отказать беременной — это всегда к негативным последствиям. Причем не только для нее и ребенка, но и для отказавшего ей человека. Народные приметы указывают, что:

  • если не дать беременной женщине еды, которую она хочет, то отказавший ей остаток жизни будет голодать;
  • отказавший в исполнении ее просьбы может готовиться к появлению в доме мышей, которые погрызут все его добро;
  • отказаться помочь — к появлению вшей, которые не дадут отказавшему спокойной жизни своими зудящими укусами.
Рекомендуем:  Почему нельзя спать на двух подушках? Что гласят приметы, как избавиться от негативных последствий?

Приметы четко указывают на то, что, отказав женщине на сносях, человек сам обрекает себя на неприятности и болезни. Считается, что чем тяжелее перенесла отказ ожидающая малыша женщина, тем крупнее будут неприятности у отказавшего ей.

Почему нельзя обижать?

Обидеть женщину легко, а если эта женщина является беременной, то любое неосторожное слово может обидеть ее очень сильно. В первую очередь об этом необходимо помнить мужьям, родственникам и другим близким людям, так как именно они являются теми, на кого она опирается и рассчитывает.

Любая обида беременной — это ее переживания, слезы и стресс. Все это очень негативно сказывается на ее физическом и психическом состоянии. Каждое изменение оказывает свое влияние на ребенка внутри. Если женщина испытывает негативные эмоции, развитие плода может замереть или пойти неправильным путем. В итоге новорожденный может оказаться с патологиями.

Внимание! Стараясь обеспечить позитивный настрой беременной, главное, не переусердствовать. Очень сильные положительные эмоции могут быть восприняты ее организмом, как стрессовая ситуация, что также негативно отразится на ребенке.

Обиженная женщина на сносях будет сосредоточена исключительно на своей обиде и переживаниях, а не на ожидании встречи со своим малышом.

Что запрещено делать беременным?

Таинство беременности покрыто приметами и суевериями очень давно. Многие из них сегодня кажутся смешными и бесполезными. Следовать им или нет — личный выбор, но знать их все же стоит.

  1. Нельзя вязать и шить. Считается, что рукодельничая женщина в положении способствует обвитию ребенка пуповиной.
  2. Нельзя принимать пищу тайком. Малыш вырастет трусливым и пугливым.
  3. Категорически запрещается бить животных, чтобы ребенок не стал злым и агрессивным.
  4. Нельзя смеяться над ущербными людьми — больными, инвалидами, калеками. Предки считали, что в наказание Бог пошлет ребенка с такими же увечьями.
  5. Нельзя тянуться вверх, поднимая руки. Это может спровоцировать преждевременные роды. На сегодняшний день врачи полностью поддерживают это утверждение и рекомендуют воздержаться от поднятия рук уже с 20 недели.
  6. Нельзя качать пустую коляску или кроватку. Считалось, что родится мертвый младенец, которому не будет в них места.
  7. Не стоит ходить на похороны, чтобы не родить больного уродца.
  8. Нельзя воровать и ругаться. Иначе высок риск родить ребенка с большими родимыми пятнами.
  9. Нельзя сидеть на пороге — будут тяжелые роды.
  10. Нельзя стричь волосы — состригаешь ум и здоровье ребенка.
  11. Нельзя покупать вещи до рождения малыша — плод может замереть.
Рекомендуем:  Когда убираться в доме? Почему нельзя в воскресенье или другие дни недели?

Многие приметы актуальны и обоснованы и на сегодняшний день. Часть из них давно устарела. Но все же не стоит обижать беременных и отказывать им. Ведь спокойная и счастливая женщина родит спокойного и здорового малыша.

Видео о том, что нельзя делать во время беременности:

Полезное видео

Видео о том, почему нельзя отказывать беременным и каковы последствия по приметам для обидчика:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.