Когда убираться в доме? Почему нельзя в воскресенье или другие дни недели?

Многие приметы, складывающиеся веками, связаны с такими повседневными делами, как ведение домашнего хозяйства и уборка. Люди стремятся содержать дом в чистоте, но не всегда хватает времени в будние дни для того, чтобы сделать все необходимое. Соблюдая простые правила, можно уберечь себя и свой дом от невзгод и сохранить благополучие семьи.

По каким причинам уборка в воскресный день запрещена?

Воскресенье — особенный день, непредназначенный для уборки и любого другого физического труда. Объясняются такие ограничения христианскими традициями и народными приметами.

Религиозные люди хорошо знают, что седьмой день недели отведен для отдыха и молитв. Господь трудился шесть дней, а на седьмой отдыхал. Соблюдая христианские традиции, люди посвящают этот выходной не мирским делам, а духовным.

Внимание! Запрет на работу не означает праздное времяпрепровождение. В этот день рекомендуется сходить в церковь, посетить родственников и близких, отдохнуть от суеты, подумать о Боге.

Кроме христианских традиций, не рекомендующих убираться в выходной день, существуют и народные приметы, предостерегающие от работы по дому в воскресенье. Вот некоторые из них:

  • Затевая уборку в воскресенье, можно вызвать гнев домового. Он начнет безобразничать, вредить и даже мстить, если хозяева помешали его отдыху. Домового всегда почитали и старались не обижать, чтобы он не покинул дом и надежно оберегал жилище.
  • Убираясь в воскресенье, можно вымести из дома деньги. Семья будет испытывать финансовые трудности.

Не стоит откладывать домашние дела на выходной. Убраться можно заранее, в другие дни, чтобы воскресенье провести в чистоте, не нарушая христианских традиций и народных примет.

Рекомендуем:  Место имеет значение, или Почему нельзя ставить сумку на пол?

В другие дни недели

Народные приметы помогут разобраться, какие дни недели и почему идеально подходят для уборки и других домашних дел:

  • Понедельник нельзя считать хорошим днем для работы по дому, впрочем, как и для многих других начинаний. Уборка в понедельник приведет к растрате жизненной энергии и безденежью.
  • Вторник — благоприятен для многих дел. Он хорошо подойдет для уборки пылесосом, стирки вещей и даже перестановки мебели.
  • Среда — также хороша для наведения порядка, особенно если планируется еще и выброс старых, ненужных вещей.
  • Четверг оказался неоднозначным днем. Мнения людей часто расходятся относительно его предназначения. В четверг лучше сделать легкую уборку: расставить вещи по местам, вытереть пыль, помыть полы. А вот выбрасывать габаритные вещи и делать генеральную уборку не рекомендуется, чтобы не нарушать гармонию дома.

    Важно! Если любая уборка в понедельник выметает из дома деньги, то мытье полов в четверг, наоборот, вымывает из дома безденежье. Если в семье имеются финансовые проблемы, лучшее время для мытья полов — четверг.
  • Пятница считается тяжелым днем, а потому важных дел планировать не стоит. Серьезную уборку лучше отложить, а вот заняться украшением дома — прекрасная идея. В пятницу можно выполнять и другую несложную работу, особенно связанную с водой, например, стирка белья.

    По христианским традициям утро пятницы не подходит для веселья и уборки дома. Утром в пятницу Иисус подвергся пыткам, жестоким допросам и был распят.

  • Суббота — самый подходящий день для генеральной уборки в доме. Любая работа по дому хороша, можно: разобрать шкафы и кладовки, выбросить ненужный хлам, почистить ковры и мебель, помыть окна и полы.
  • Воскресенье — свободный день от тяжелой, физической работы. Эти правила продиктованы как религиозными традициями, так и народными приметами. Воскресенье — для отдыха и общения с семьей.

Что будет, если убирать в доме?

Если человек осознано или по незнанию нарушает правила воскресного дня, это может привести к ряду неблагоприятных последствий:

  • отсутствие сил, здоровья и энергии;
  • нехватка денег;
  • вредительство домового.

Как избавиться от плохой приметы?

Если пришлось посвятить воскресный день уборке, важно не воспринимать это как трагедию. С точки зрения церкви, уборка и другой труд в воскресенье, не являются строгим запретом, а скорее служат рекомендацией. Верующий человек, нарушивший традицию, может помолиться и попросить прощения.

Если случилось так, что вы делаете уборку в неподходящий для этого день и видите в этом плохую примету, способную навредить, воспользуйтесь народными способами нейтрализации. Например:

  • Убираясь в доме, приговаривайте: «Не себя выметаю, а мусор собираю».
  • Трижды сплюньте через левое плечо и трижды про себя произнесите: «Знак не указ, указ не знак. Намеченное сбывается, не намеченное забывается. Да будет так! Аминь!».

Убираться дома в воскресенье означает притягивать к себе плохое, выметая хорошее. Но стоит обратить внимание, что запреты на уборку в воскресенье, кроме религиозных правил и народных примет, имеют рациональное объяснение. Воскресенье — редкий день, когда большинство людей может посвятить время общению с семьей, собственному духовному развитию, отдыху от повседневных дел.

Полезное видео

В видео рассказано в какие дни можно и нельзя убирать:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.