Примета о ноже на столе: почему нельзя оставлять и как избавиться от поверья?

Чаще других предметов быта в ритуалах, магических обрядах и текстах примет фигурирует нож. Ещё наши прабабушки говорили, что оставлять этот столовый прибор на столе (особенно на ночь) – это нехорошо. Откуда берутся корни такого суеверия и стоит ли слепо ему верить, читайте далее.

Почему нельзя?

У такой приметы имеются вполне реалистичные негативные предпосылки:

  • о нож можно легко пораниться;
  • беспечно оставленный на столе острый предмет может быть случайно или намеренно схвачен ребёнком, что также приведёт к серьёзной травме;
  • о лезвие может пораниться любопытное домашнее животное, которое любит ходить по столам и столешницам;
  • иногда под воздействием эмоций или наркотических веществ человек может схватить случайно оставленный на столе нож в порыве гнева, и ситуация обернётся трагически.
Важно! Если смотреть на примету сугубо с бытовой точки зрения, то она может коснуться не только непосредственно ножей, но и других острых предметов – ножниц, лезвий, бритв и т. д.

Но есть у описываемого суеверия ещё и мистическая составляющая. Согласно ей, ножи могут притянуть к себе негативные энергии и разозлить потусторонние силы, которые исправно охраняли ваш домашний очаг не одно десятилетие. Это приведёт к тому, что на дом и семью обрушатся многочисленные беды, болезни, несчастья, потери.

Что будет, если на ночь не убирать в ящик?

Чаще всего при упоминании приметы, почему нельзя оставлять на столе нож, люди говорят именно о ночном времени. Именно ночью нечистая сила проявляет наибольшую активность, так что оставленный перед сном на столе острый предмет буквально притягивает её в дом нерадивых хозяев.

Рекомендуем:  Приметы в дорогу

Если забывчивость в семье проявляется регулярно, то можно заметить, как мелкие конфликты стали случаться гораздо чаще, пустые разговоры и ссоры теперь возникают неожиданно и перерастают в серьёзные распри. В семье обстановка накаляется настолько, что в порыве гнева некоторые её члены могут порываться схватиться за лезвие раздора.

Важно! Оставленный на столе в ночное время нож может не только посеять смуту внутри жильцов квартиры, но ещё и привести к проблемам со здоровьем. Хозяева будут постоянно жаловаться на внезапные приступы мигрени, на проблемы со сном, которые проявляются в виде бессонницы или кошмаров.

Но не только ночная забывчивость грозит семье бедами. Днём оставлять столовый прибор на столе тоже нежелательно. Такая халатность может привести к финансовым потерям, трудностям на работе, которые легко перерастут в увольнение, а также к притяжению в дом грабителей.

Домовые не любят, когда на кухне царит беспорядок, а потому лезвие на столе вызовет у них раздражение. Они покажут весь свой вредный характер и начнут мстить забывчивым членам семьи:

  • ломать необходимые вещи в самое неподходящее время;
  • постоянно рассыпать в кухне муку, крупы и другие сыпучие продукты;
  • бить посуду и т. д.

Мужчинам

У мужчин и женщин толкование приметы о ноже на столе несколько отличается.

Для представителей сильного пола такая забывчивость грозит:

  • постоянными и внезапными приступами гнева (вплоть до неконтролируемой агрессии и рукоприкладства);
  • регулярным ссорам с супругой и детьми;
  • разводом;
  • знакомством с коварной женщиной, которая захочет использовать его в каких-то собственных корыстных целях (для холостых мужчин).

Женщинам

Если лезвие на столе забыла представительница прекрасного пола, то она может ждать следующих неприятностей:

  • резкие колики в животе;
  • постоянные ссоры с другими членами семьи, а особенно с мужским полом;
  • забытый после готовки на столе нож, испачканный в крови животного, предрекает смерть близкого человека.
Рекомендуем:  Когда можно убирать в доме и почему нельзя мыть полы вечером? Народные приметы

Как избавиться от плохого поверья?

Для начала перестаньте паниковать, если всё-таки лезвие было оставлено на столе. Излишняя вера в плохие приметы своего рода тоже притягивает негатив.

Находясь в спокойном состоянии, проведите ритуал:

  1. Поднесите столовый прибор к струе проточной воды, подержите лезвие под ней некоторое время. Вместо воды можно использовать огонь от газовой горелки, свечи или спички.
  2. Опрыскайте предмет святой водой. Желательно прочитать над ним очищающую молитву и поставить в церкви свечку за благополучие и здоровье.
  3. Пройдитесь по комнатам с зажжённой церковной свечой. Прочитайте чистящие молитвы или «Отче наш».
  4. Все столовые приборы сложите в предназначенный для них ящик. Возьмите за правило убирать их туда сразу же после использования или мытья.

С ножами и другими видами лезвий связывают огромное количество примет и суеверий. Одним из наиболее распространённых считается поверье, согласно которому запрещается оставлять эти столовые приборы на столе (в любое время суток и любым людям). Подобная забывчивость грозит:

  • возникновением серьёзных ссор внутри семьи;
  • появлением болезней;
  • разводом;
  • и даже гибелью близких.

Полезное видео

В видео рассказано, почему нельзя оставлять нож на столе:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.