Плохая ли примета, если хлеб падает на пол? К чему это происходит и что делать?

Хлеб всегда был главным продуктом в доме. К нему проявляли особое уважение, так как хлеб считался символом благополучия и процветания. Неудивительно, что именно с этим продуктом связано много народных примет и обычаев. Одна из самых распространенных касается падения куска хлеба на пол. В данной статье постараемся разобраться, что означает такая примета и как можно нейтрализовать ее негативное действие.

Поверья

Наши предки считали, что соблюдение некоторых правил поможет привлечь в дом благополучие, мир и удачу.

Справка! Считалось, что новую буханку хлеба нельзя начинать после заката, так как это приведет к бедности.

Существовал особый этикет поведения с хлебом. Фактически он основан на народных поверьях, которых строго придерживались в древности:

  • Нельзя оставлять нож, воткнутым в хлеб, иначе из дома уйдет удача. Именно поэтому наши предки отрезали нужное количество кусков и клали нож рядом. Резать буханку запрещалось разными ножами, иначе это могло привести к ссорам.
  • Если во время трапезы человек оставлял недоеденный кусочек хлеба на столе, считалось, что он отказался от своей удачи и счастья. Тот, кто доедал такой хлеб, забирал удачу себе.
  • Если хлеб стал черствым или покрылся плесенью, ни в коем случае нельзя его выбрасывать, иначе в доме никогда не будет здоровья, мира и денег.
  • Если после трапезы на столе оставались крошки, их не сметали рукой, так как это грозило семье бедностью. Существовала и отдельная трактовка этой приметы для молодой девушки: если она убирает остатки выпечки со стола не тряпкой, а рукой, то ее супруг будет бедным или лысым.
Рекомендуем:  Народные приметы про свадебное платье. В каком месяце по поверьям нужно устраивать торжество?

Интересная традиция связана и с размещением хлеба на столе. Его ни в коем случае нельзя переворачивать вверх дном. В противном случае всех обитателей дома ждут беды и болезни.

Если кто-то из членов семьи собирался в дорогу, ему обязательно давали с собой буханку хлеба. Она была нужна не только для пропитания, но и в качестве оберега. Считалось, что такой хлеб хранит энергию дома и защитит путника от неприятностей.

Особое внимание уделялось свадебному караваю. С ним тоже связано много примет:

  1. Когда молодые откусывают по кусочку каравая, нужно делать это максимально осторожно, чтобы кусочек не упал на пол. В противном случае вторая половинка долгое время будет морально подавлять человека, у которого выпал хлеб.
  2. Если упал каравай, от которого уже откусили молодые, это считалось дурным знаком. Он говорил о том, что семья не будет крепкой и молодожены вскоре разведутся.
  3. Самой плохой считалась примета, когда на пол падал еще целый каравай. Это сулило молодым тяжелые жизненные испытания и бедность. Именно поэтому, когда молодожены откусывали свои первые «семейные» куски, каравай старались держать максимально крепко.

К чему это происходит?

Одна из примет гласит, что, если кусок хлеба упал на пол, хозяину стоит ждать гостей. Это лишь общая трактовка. Многое зависело от размера куска и обстоятельств его падения. Приведем самые распространенные трактовки:

  1. Если хлеб упал на пол во время какого-то важного праздника, стоит ждать прихода влиятельного человека с интересными известиями.
  2. Если из рук выпала половина целой буханки, в дом с неприятными вестями придет кто-то из родственников.
  3. Если кусочек хлеба, целого или уже откусанного, упал на пол во время трапезы, этого человека ждут неприятности в финансовой сфере.
Неблагоприятной также считается примета рассыпать крошки или корки, сметая их со стола. Это говорит о том, что кого-то из семьи в ближайшем времени ждут проблемы со здоровьем.

Что нужно делать?

Если кусок или целая буханка хлеба случайно упал на пол, выбрасывать его нельзя. Это может принести семье неприятности в виде ссор и лишения финансового достатка. По гигиеническим соображениям есть такую выпечку тоже нельзя, поэтому лучше скормить продукт птицам или животным.

Рекомендуем:  Как расположить кровать правильно? Почему нельзя спать ногами к двери?

Как правильно поднять, если уронили?

Особых правил относительно того, как правильно поднять упавший хлеб, нет. Но, поскольку этот продукт пользуется большим уважением, его ни в коем случае нельзя оставлять на полу. Упавший ломтик поднимают сразу, а потом действуют, как было описано выше: скармливают божьим тварям (животным, домашней или дикой птице).

Как избавиться от плохих последствий?

Полностью избавиться от негативного предзнаменования сложно. Но, если примету правильно истолковали, члены семьи могут морально подготовиться к предстоящим трудностям. Например, человек может начать уделять больше внимания своему здоровью, немного урезать бюджет или запастись терпением, чтобы избежать ссор.

Главное, помнить, что к хлебу нужно относиться очень уважительно. Только так можно избежать негативного влияния примет на жизнь. В целом, рекомендуется обращаться с выпечкой максимально осторожно, чтобы она случайно не упала на пол.

Полезное видео

В видео о приметах, связанных с хлебом:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.