Презент имеет значение, или Что нельзя дарить на свадьбу и какие цветы в этот день под запретом?

Выбор подарка новобрачным часто волнует приглашенных на свадьбу гостей. Если вы не хотите дарить ставший традиционным конверт с деньгами, а желаете преподнести запоминающийся подарок, нужно прислушаться к народным приметам. Некоторые вещи, подаренные на свадьбу, могут невольно привести к неприятностям в семейной жизни молодоженов. В статье перечислено, что нельзя дарить.

Что запрещено преподносить в качестве свадебного подарка?

  • Народные приметы запрещают преподносить новобрачным часы. Какими бы красивым и ценным ни был этот подарок, воздержитесь от него, иначе семейное счастье будет под угрозой. Недаром говорят, что счастливые не наблюдают времени. Так же, как ходики отсчитывают часы и минуты, превращая настоящее в прошлое, так и молодожены оставят все счастливые минуты в прошлом.
  • Запрещенным с точки зрения примет подарком является зеркало. Это магический предмет. Он связывает наш мир с потусторонним, способен накапливать отрицательную энергию. Кроме того, зеркало – символ самолюбования и эгоизма. Кто-то из членов семьи будет зациклен на себе, не уделяя должного внимания супругу.
  • Ни в коем случае нельзя дарить острые предметы – ножи, вилки, шампуры. Это приведет к ссорам и разладам.
  • Антиквариат – хороший подарок, но не для свадьбы.
    Антикварные вещи порой бывают свидетелями семейных трагедий, бед и несчастий. Они десятилетиями или даже веками накапливают в себе энергию тех людей и событий. Хрупкая, только-только созданная семья не сможет противостоять этой энергии. Их жизнь может дать трещину, и семья развалится.
  • Не принято дарить пустые вазы. Иначе семейство проведет жизнь в бедности.
  • Сейчас народные умельцы делают красивые свечи со свадебной атрибутикой. Но даже если вам кажется, что изделие украсит интерьер и будет напоминать семейной паре о прекрасных мгновениях их свадьбы, оставьте затею с этим подарком. Дарить свечу жениху и невесте – дурная примета. Свечи сгорают, плача горючими слезами. От них остается кусочек воска и обугленный фитилек. Так же сгорит и семейное счастье, а кто-то из супругов умоется слезами.
  • Одно из распространенных суеверий касается запрета на приобретение детских вещей до рождения ребенка. Это касается и свадебных подарков. Даже если вы имеете самые светлые намерения, не дарите комплекты для новорожденных, игрушки и детскую мебель. Подобные вещи неуместны на свадьбе.
Рекомендуем:  Брать или нет ракушки с моря? Почему говорят, что нельзя хранить дома и как оградить себя от последствия примет?

Какие цветы не рекомендуется вручать новобрачным?

К выбору букета, который вы будете вручать невесте, поздравляя молодоженов, также надо отнестись с вниманием. Есть ряд цветов, с которыми приметы связывают негативные последствия.

  • Если вы решили подарить розы, попросите флориста удалить все шипы.

    Растения с шипами наделены отрицательной энергетикой. Все добрые начинания молодой пары будут натыкаться на непреодолимую преграду, планам будет не суждено сбыться.

    Неприемлемы на свадьбе алые розы. Цветы подобных оттенков может дарить невесте лишь горячо любящий жених.

  • Во многих культурах каллы считаются траурным цветком, они неуместны на свадьбе.
  • Дурной приметой будет преподнести букет с маками. Эти цветы символизируют вечный покой и забвение. Людям, начинающим совместную жизнь, ни к чему такие настроения. Их должны переполнять энергия и инициатива.
  • Следует избегать анемонов. Цветок символизирует утрату любви и глубокую тоску по этому поводу.
  • Народная мудрость предостерегает дарить на свадьбу лилии, розовые пионы, гиацинты и иные цветы, имеющие сильный аромат. Головная боль – меньшая из возможных неприятностей. Аромат кружит голову, путает мысли. Молодые же должны иметь ясное представление о будущем.
  • На старых фотографиях в руках невест можно увидеть гладиолусы и гвоздики. Однако эти цветы не подходят для бракосочетания. Они несут с собой неприятности и проблемы.
  • Цветы в горшках, преподнесенные в качестве свадебного подарка, по приметам, ведут к ссорам и проблемам с детьми.

Что запрещено презентовать молодоженам?

Иногда гости преподносят не общий подарок новой семье, а одаривают каждого из молодоженов. На этот случай также есть ряд запретов.

  • Нельзя подносить невесте украшения с жемчугом. Приметы говорят о том, что девушка будет всю жизнь плакать. По народным поверьям, жемчуг – застывшие девичьи слезы.
  • Жениху не стоит дарить галстуки и запонки. Эти вещи сковывают шею и запястья. Мужчина станет подкаблучником, не будет иметь авторитета.
  • Не пристало вручать жениху и невесте носовые платки, даже если они сделаны из тончайшего батиста и украшены дорогой вышивкой. Платок ассоциируется со слезами, расстройством, горестями, недугами. Не обрекайте молодоженов на неприятности.

Последствия, если нарушить приметы

Есть ряд подарков, которым молодожены были бы рады, но приметы запрещают их дарить.

  • Любая будущая хозяйка обрадуется набору качественных ножей, а ее муж – комплекту шампуров из хорошей стали. Однако эти предметы находятся под самым жестоким запретом, т. к. в качестве свадебного подарка принесут в дом скандалы, разлад, неуважение, разобщенность.

    Что же делать? Если вы точно знаете, что молодые мечтают о таком подарке, попросите у них монетку в обмен на ножи, шампуры или набор вилок. Скажите, что подарить – плохая примета, но вы готовы продать им за 1 рубль. Вещь перестанет быть подарком, а сделается товаром. А на товар плохая примета не распространяется.

  • Если подарить на свадьбу пустые вазу, сумку или чемодан – значит, обречь молодую семью на нищенское существование. Чтобы этого не произошло, положите внутрь монетку, и примета не подействует.
  • Бывает обидно отказываться от намерения подарить антиквариат. Однако старинные вещи со своей историей несут мощный заряд энергии. Неизвестно, что и когда «выплеснет» вещь на молодоженов, как этот выплеск скажется на их судьбе. Однако обряд очищения поможет убрать отрицательную энергию с предмета.

    Очищение можно проводить огнем, водой и солью. С учетом материала изделия выберите способ очищения. Обмойте водой, подержите недалеко от пламени свечи, посыпьте солью. Если ни один способ не подходит, просто поставьте рядом с будущим подарком на ночь блюдце с солью, она заберет на себя весь негатив.

Зная о приметах относительно свадебных подарков, вы сможете оградить новую семью от неприятностей, связанных с неподходящими предметами. А ваши искренние пожелания принесут в дом молодоженов только благополучие и счастье.



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.