26 ноября — день Иоанна Златоуста. Народные приметы и традиции, заговоры, толкование сновидений

По поверьям, природа на Руси 26 ноября засыпает, готовясь к приходу матушки-зимы и трескучих морозов. Крестьяне завершают любые работы на земле, а православные почитают память святителя Иоанна Златоуста, проповедника и учителя. С этим днем связаны свои особые приметы и обычаи.

Поверья в этот день

В народе говорили: «На Златоуста все поле пусто». В этот день, по поверьям, зима скачет на пегой кобыле, начинает «ковать морозы», стоить ледяные мосты через реки и озера, сыпать снег на землю. За ней приходят вьюги и метели.

Крестьяне очень боялись лютой стужи и поэтому внимательно следили за природой, пытаясь предугадать, что их ждет.

  • Если 26 ноября выпало много снега — жди богатого на хлеба года.
  • Лесные дубы и ели шумят вдалеке — непогода мчится.
  • Тусклые звезды на небесах — к снегу.
  • Ярко мерцает Млечный Путь — к сильному морозу.
  • С неба падают крупные хлопья снега — оттепель на носу.
  • Дрова в печи трещат — быть пасмурной снежной погоде.
  • Раскричалось воронье — скоро потеплеет.
  • Зайцы выходят из лесов и жмутся к избам — к лютым морозам.
Рожденные 26 ноября — смелые волевые люди. Им свойственна целеустремленность, находчивость. Они очень разумны и неболтливы.

Традиции и обычаи, заговоры

В церкви в этот день почитали святого проповедника и борца с обманщиками и мздоимцами Иоанна, который за дар красноречия получил именование «Златоуст». В народе его молили о семейном счастье, о справедливом наказании для воров и взяточников, просили помочь малым детям и немым заговорить, избавить от заикания.

Рекомендуем:  Народные приметы и запреты на 3 июля. Какие церковные праздники выпадают на этот день?

Для исцеления заговаривали воду:
«Крест мой, крест!
Иоанн Златоуст, спустись с небес, разомкни уста рабу Божьему (имя).
Как ты богославно говорил, разговаривал, так бы и раб Божий (имя) тоже говорил,
Меня, свою матушку, речью удивил.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь»
.

После этого ребенка поили и умывали заговоренной водой, пока он не избавится от немоты.

Для защиты от врунов и мздоимцев проводили следующий обряд. Зажигали принесенную в этот день из церкви свечу. На амбарный замок крепко наматывали черные нитки и вслух произносили заговор: «Руки взяточные завязываю, язык брешущий на замок закрываю. Ключ бросаю, куда не знаю. Никто его не найдет, никто злодея не отопрет. Будет маяться, из-за грехов своих каяться».

Этот день славится традицией лепки пельменей. Хозяйка готовила тесто и начинку из мяса, грибов, рыбы, картошки. А после посещения храма вся семья садилась стряпать пельмени впрок. В этот день часть их варили и наедались «от пуза». Считалось, что чем больше их налепишь и съешь, тем удачливее будет год. Оставшиеся пельмени замораживали и ставили на стол уже после рождественского поста.

Что в этот день лучше не делать?

Большим грехом в этот день считалось сплетничать, ругаться, материться и судить других. На болтуна и вруна посыплются неприятности, у него могут иссохнуть конечности, язык покроется гнойниками, и человек онемеет.

Нельзя скандалить и выяснять отношения. Если человек нарушит запрет, то Бог отвернется от него и не услышит его молитвы.

По народным поверьям в этот день запрещалось лениться: нужно укрепить заборы и постройки. Иначе придет и накажет за лень злой дух — Мороз, с тяжелым посохом, от удара которого трещат дома и деревья, а вода превращается в лед.

Рекомендуем:  Что предсказывает первый зимний день? Народные приметы, традиции, толкование сновидений, запреты на 1 декабря

Объяснение снов

Сны на этот день часто указывают на решение проблем, волнующих вас. Чаще всего — это душевные метания в отношениях с близкими, беспокойство за семью.

Толкование снов, которые могут присниться на 26 января:

  • Вы летаете в небе, значит, вам пора наладить баланс между материальным и духовным.
  • Если вы видите во сне разрушения — может произойти ухудшение в волнующей вас сейчас ситуации, будут финансовые потери. И наоборот, если вы строите что-либо — то ждите улучшения материального положения.
  • Вам приснилась хорошая погода — это к удаче в переговорах. Проливной дождь сигнализирует о стрессе, склонности к заболеваниям.
  • Часы во сне призывают вас к встрече с близкими, друзьями или деловыми партнерами.
  • Злое животное во сне — это предостережение от ссор в семье.
В этот день не следует обращать чрезмерное внимание на плохие сны, воспримите их как предостережение. Если вы не будете слишком сильно переживать и концентрироваться на приснившемся, все неприятности пройдут мимо.

День 26 ноября предшествует длинной зиме, темноте и холодам, которых так боялись наши предки. Но приметы и чтимые традиции помогали им пережить этот непростой период. Да и нам, современным людям, эти знания тоже пойдут на пользу.

Полезное видео

О приметах и традициях на 26 ноября рассказано в видео:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.