25 ноября — день Ивана Снежного. Народные приметы, традиции и обычаи, запреты

25 ноября православные христиане чтут память святого Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. В народе этот день назвали «Иван Снежный», поскольку в этот день существует высокая вероятность снегопада.

Люди, рождённые в этот день, отличаются своей добротой и милосердием. Им свойственно защищать слабых и обездоленных и предлагать помощь людям, которые в ней нуждаются. Лучшая профессия для людей, родившихся в этот день, – стать адвокатом или судьёй.

В этот день свои именины отмечают Степан, Афанасий, Владимир, Иван, Александр, Даниил, Константин, Матвей и Екатерина. Талисман этого дня – турмалин или бирюза.

Поверья в этот день

В этот день приметы указывают на предстоящую погоду и урожайность на будущий год.

  • Какие погодные условия стоят в этот день, такую ждать и зиму.
  • Облака плывут против ветра – выпадет много снега.
  • Низко висящие облака – к скорому похолоданию.
  • Если 25 ноября стоит тёплая погода – весна настанет рано.
  • По народному поверью, вещи, купленные именно в этот день, прослужат долго.
  • Если дрова в печи или камине горят ярко и с треском, то погода в предстоящий месяц обещает быть сухой и с заморозками.
  • Если рано утром 25 ноября выпала изморозь, то и вечером следует ждать мороза.
  • Воробьи, которые в этот день чирикают громко и задорно, предвещают грядущую оттепель.

Какие есть традиции и обычаи?

Женщины в этот день традиционно молят Иоанна Милостивого о крепком здоровье и счастливой доле для своих сыновей и дочерей. Всем верующим людям в этот день предписывалось посетить храм для молитвы и освящения собранных заранее целебных трав.
  • 25 ноября хорошо заготавливать молодые ветки ели и сосны с маленькими шишками, ветки омелы и ольхи для изготовления защитных оберегов, а также листья алоэ.
  • Издавна подмечали, если жена в этот день угостит своего мужа орехами, то он будет к ней более ласков и внимателен. А женщинам, имеющим вредного и сварливого мужа, вечером 25 ноября следует напоить супруга святой водой и прочесть про себя специальную молитву: «Господи, помоги усмирить супруга моего, да раба Божьего (имя), да приведи в помощь стихии Огня и Воды, да вразуми тем самым нерадивое чадо. Да будет по молебну моему и желанью твоему. Аминь.»
  • Человеку, который травмирован, в этот день читали особый заговор для заживления ран. «Как кровь Христа запекалась, так и кровь раба Божьего (имя) пусть запекается, да высоко солнышко над ним поднимается, так тело и душа поскорее восстанавливаются. Аминь.» Для усиления ритуала лечения, по травмированному месту нужно проводить обручальным кольцом, двигаясь по часовой стрелке.
Рекомендуем:  Какие существуют приметы на 28 ноября? Традиции и обычаи, толкование снов, запреты в Гурьев день

Чего нельзя делать в этот день?

В это время на Руси обычно заканчивалась свадебная неделя и завершался осенний цикл свадеб. Если девушка не встретила свою половинку до 25 ноября, то быть ей одной до самой Масленицы.

Народное поверье не рекомендует незамужней девушке покупать обувь на пару с подругой. Такой покупкой она обречёт себя на дальнейшую одинокую жизнь и неудачи в личной жизни.

Считалось, что 25 ноября нельзя сплетничать, злословить и затевать склоки. От этого сильно страдают души умерших родственников на том свете.

Объяснение снов

Сон, увиденный в ночь на 25 ноября, следует запомнить, поскольку он может воплотиться в жизнь. Возможно, ангел-хранитель посредством сновидения пытается донести до человека ценную информацию.

Толкование снов на этот день:

  • Мёрзнуть во сне, ёжиться от холода – предстоит неожиданная поездка в экзотическое место.
  • Испытывать приятные ощущения во сне – ждёт разочарование в том, чему был посвящён год работы.
  • Вспоминать во сне о прошлом – будет победа над соперником или соперницей в делах сердечных.
  • Увидеть себя и любимого человека вдалеке друг от друга – к скорой разлуке.

Знающие люди советуют следовать приметам и обычаям в этот день, чтобы мир и взаимопонимание царили в семьях, а в домах был достаток. Желательно посетить храм и помолиться за здравие живых родственников и поставить свечи за упокой ушедших в мир иной людей. А главное – не забывать творить добро, ведь в грядущем оно обязательно вернётся сторицей.

Полезное видео

В видео рассказано о народных приметах на 25 ноября:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.