День рождения Матроны Московской — 22 ноября: приметы, обряды, запреты, связанные с этой датой

Ежегодно 22 ноября верующие празднуют появление на свет Матроны Московской, которая известна по всему миру благодаря своему дару целительства и предсказывания будущего.

День рождения Матроны Московской — православный праздник

Святая уродилась на свет в обычной семье крестьян, от рождения абсолютно незрячей. Полагаясь на житие, ее отец и матушка изначально собирались бросить дочку слабого здоровья в приюте, но поменяли свое решение. Поводом для этого стал странный сон, который увидела родная мать Матроны. В ее сновидении прекрасная белая маленькая птичка опустилась ей на грудь. И как позже оказалось, птичка была слепа. Осознав, что это знак, верующая женщина отбросила мысли бросать Матрону в приюте.

Уже к восьми годам у девочки проявился дар. Она легко лечила людей и предсказывала чужую судьбу. Специально к ней приезжали люди с разных точек мира, чтобы излечиться от смертельных проблем со здоровьем и получить дельный совет. Девочка была сильно верующей в Бога и всегда наставляла приезжих на путь верный. К семнадцати годам девушку настигла еще одна беда – она перестала ходить.

Она умерла в семьдесят лет, и спустя пять десятилетий была признана церковью святой. Блаженную захоронили в Москве на Даниловском кладбище. Даже сейчас верующие навещают ее могилку, просят совет и говорят про судьбу.

Есть народное поверье, что после посещения могилы блаженной и разговоров с ней жизнь начинает улучшаться.

Какие есть поверья и обряды в этот день?

В этот день люди, которые верят в Бога, начинают с посещения церкви, где преклоняются перед иконой святой Матроны. Также обязательно нужно извиниться перед родными и близкими и окончательно выкинуть из головы обиды и плохие мысли. Церковь советует в этот день разрешить все конфликты и обсудить все с теми людьми, с которыми имеются хоть какие-то недосказанности.

Рекомендуем:  Народные славянские приметы на 10 июня. Что не рекомендуется делать в этот день?

В этот день необходимо делать подаяния бедным, кормить их и отдавать полезные вещи. Перед праздником хозяйкам нужно потрудиться и перебирать все свои шкафы, чтобы собрать одежду для нуждающихся. Ведь у каждого человека полно вещей, которыми никто не пользуется. Пускай эти вещи послужат еще кому-то. У бедных людей и этого нет.

Что касается примет и суеверий в этот день, то стоит обратить свое внимание на:

  • Иней – если он есть, то ждите сильных холодов.
  • Стоит туман – будет потепление.
  • Обратили внимание, что утки еще плавают на воде и даже в холодную погоду не покидают ее, то ждите хорошую погоду, к тому же простоит она ни один день.
  • Днем было морозно, а вечером стало тепло – точно быть стуже.
  • Пошел дождь – ждите хорошего урожая пшеницы.
  • Отдали кому-то старую и грязную вещь – готовьтесь, ваше счастье вас покинуло.

Что не рекомендуется делать?

В этот праздный день, конечно, есть некоторые запреты, которые не стоило бы нарушать. Придерживайтесь советов и тогда точно все будет хорошо.

  • Не ругайтесь и не обижайтесь. Все можно разрешить мирным способом. Не стоит раздражаться и истерить.
  • Берегитесь соблазнов.
  • Боритесь с перепадами настроения. Старайтесь, наоборот, быть добрее к людям, понимать их. Ведь злость до добра никогда не доводит.
  • Также в этот день стоит отказаться от туризма и принятия особо важных решений. Оставьте это на другое время.

Толкование снов

  • Приснился сон, в котором вы рисовали окружность – крепитесь, в скорое время вас ждут сложности.
  • Если вы в своем сне вели беседу с кем-то о деньгах, то это хороший знак. Деньги потекут рекой. Возможен выигрыш или получение денег оттуда, откуда вы и не могли их ждать.
  • Если во сне вы занимаетесь шитьем на швейной машинке, готовьтесь морально к скандалу или ссоре.
  • Во сне занимались чьим-то спасением, это говорит о том, что в сейчас вы сами находитесь в тяжелой ситуации и очень нуждаетесь в сторонней поддержке.
Рекомендуем:  Юрьев день: приметы и их толкование на 9 декабря. Что нельзя делать?

Человек, появившийся на свет в этот день, точно обладает отличными способностями и большими талантами. Такие люди славятся живым воображением и удивительными взглядами на жизнь. Такие люди весьма добры. Они не любят агрессию и избегают конфликты. За это их очень ценят.

Полезное видео

В видео о приметах и традициях на 22 ноября:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.