Народные приметы, обычаи и традиции, запреты на 18 ноября. Толкование сновидений

Люди проживают день за днем, не оглядываясь на прошедшие сутки. В качестве исключения можно сказать о дне рождения и каких-то других больших праздниках, но, так или иначе, большую часть календаря мы живем, не задумываясь о том, что даже самый, казалось бы, обычный день может быть значащим. Одним из таких дней является 18 ноября.

Какие есть поверья в этот день?

18 ноября по народному календарю отмечается день Ионы, в этот день, как и в любой народный праздник, имеются свои приметы, обычаи и традиции.

Иона – Новгородский и Псковский архиепископ. Прославился тем, что организовывал в Новгороде приюты для сирот и вдов, а также совершал чудеса. Одним из таких чудес стало прекращение моровой болезни, от которой в Новгородской земле умерло более 250 тысяч человек

  • Ноябрь – холодный месяц, обычно в эту пору происходит окончательная смена осени на зиму, и, по народным приметам, именно в день Ионы решится судьба зимы: будет она холодная или же теплая. Так, говорится, что если в этот день выпадет мало снега либо же его вообще не будет, то зима будет бесснежной, а если наоборот – снега будут целые горы.
  • Еще одна примета гласит, что поутру 18 ноября нужно наблюдать за инеем, ведь если его будет много, значит, скоро стоит ожидать сильного потепления.
  • Также существует примета, не относящаяся к зиме, но связанная со снегом: если снег неровно на землю ложится, следующий год будет урожайным на рожь.

Но на этом список возможных примет дня не кончается, существуют еще вот такие:

  • если ветер дует с севера, а небо ясное – идет похолодание;
  • если дымка накрыла луну, значит, идет непогода, которая может продлится долго;
  • если ветки ивы покрылись инеем, следует ждать холодную и затяжную зиму.
Рекомендуем:  День святого Никодима — 13 ноября. Народные поверья, приметы, обычаи, запреты, а также толкование сновидений

Традиции и обычаи

День Ионы – праздник, богатый на традиции и обычаи.
  • В день Ионы многие девушки могли узнать свою судьбу. Среди них было принято, что если в этот день помолиться на то, чтобы Господь послал хорошего жениха, то в недалеком будущем он обязательно появится.
  • Также было поверье, что в этот день по миру катится счастье, будто волшебный клубочек, и та девушка, которая сможет его приманить, получит свою долгожданную любовь. Для этого поутру девчата кидали возле крыльца дома монеты, разбрасывали красивые поделки в надежде получить хоть долю того обещанного счастья. На этом «любовные» традиции и обычаи не заканчиваются.
  • Еще в далекие времена существовал обычай, согласно которому молодые девицы гадали на будущего мужа: они присаживались у окна и проговаривали: «Суженый-ряженый, мимо окна проезжай». Если после этого возле дома с криками и возгласами пройдет шумная компания либо же проедет карета, то жених будет состоятельный, но если такового не случится – жених будет беден и жаден.
  • Помимо этих традиций, существовал и простой, казалось бы, обычай делать салаты из редьки. Это связано с тем, что 18 ноября являлся последним днем сбора урожая многих капустных, соответственно, люди отмечали это, накрывая стол, на котором присутствовали всевозможные блюда с редькой.

Чего нельзя делать в этот день?

Все приметы и традиции в день Ионы имеют магический характер. Люди верили, что в этот день одно действие может привести как к чему-то хорошему, так и к плохому в будущем. Поэтому важно знать, чего в этот день делать точно не стоит.

  • Если на этот день у вас назначено совещание, конференция либо другое важное мероприятие, то лучше отложить его.
  • Не стоит также принимать важные решения. Согласно старым верованиям, любое сложное решение, принятое в этот день, может обернуться вам пагубными последствиями.
  • Также многие верят, что дорогие и крупные покупки, приобретенные 18 ноября, прослужат недолго.
  • А вот чего действительно стоит остерегаться в этот день, так это веника, если, конечно, он чужой и находится у вас во дворе. Такой знак, согласно старым приметам, говорит о порче.
Рекомендуем:  Народные мудрости про июнь. Толкование примет, а также запреты в этом месяце

Объяснение снов

По лунному календарю считается, что этот день принадлежит некому Ганеше, богу мудрости, благополучия и знаний. 18 ноября сны могут иметь широкий спектр значений. У одних они могут нечего не значить, а другим – подарить положительные изменения в жизни.

Так или иначе, в ночь на 18 ноября сон имеет магический характер и несет в себе подсказку либо же предсказание на недалекое будущее, просто не все это могут увидеть и понять.

Перед сном на 18 ноября советуют подготовиться: задать своему подсознанию вопрос, на который, как вы думаете, можно получить ответ. Также можно положить рядом с собой тетрадь или блокнот, чтобы после пробуждения суметь записать полученные воспоминания сразу после сна.

Обычные, скучные, ничем не примечательные – по мнению многих людей, таких дней в году очень много, но это далеко не так. Каждый день несет за собой какую-то культурно-историческую ценность, память. В этой памяти отражены традиции, обряды, приметы, то есть то, без чего наша жизнь будет неполноценна. Ведь зная их, жизнь можно сделать гораздо интереснее и веселее. Поэтому важно знать о том, какую историю скрывает за собой этот конкретный день.

Полезное видео

Видео о приметах и традициях на 18 ноября:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.