Праздник Зеленого Вьюна. Народные приметы, традиции, заговоры и запреты на 15 июня

С давних времен наши предки отмечали 15 июня праздник Зеленого Вьюна, или, как еще принято называть, Вьюнца. В этот день незамужним девушкам следовало плести веночки с добавлением цветков вьюнка. Люди верили, что такие венки подарят своим обладательницам долгую и счастливую семейную жизнь. Замужние женщины пекли в этот день вкусные караваи и угощали соседей.

Поверья

  • Солнышко спряталось вечером за тучи – к перемене погоды.
  • На рассвете слышно, как поет птица – к ясной погоде.
  • Если утром наблюдается безветренная погода, это предвещает тепло на целую неделю.
  • После продолжительной теплой погоды поднялся сильный ветер – в скором времени ждите дождь.
  • Если в этот день пасмурно и идет дождь, следует ожидать хорошего урожая моркови.
  • Утром туман – предвещает обилие грибов, сильная роса – к хорошему урожаю картофеля.
  • Сны с 14 на 15 июня считаются вещими. Сновидение, увиденное 15 июня днем, ничего не предрекает.
Важно: рожденные в этот день отличаются легким и веселым характером. Их любят и ценят за искренность и отзывчивость.

Заговоры и традиции

  • В этот день молодые люди собирались вместе петь песни и водить хороводы. Чаще всего хороводы водились возле дерева, как правило, березы, которую щедро украшали яркими лентами или цветами.
  • Также в этот день было принято плести веночки, которые служили не только как украшение для молодых девушек, но и исполняли функцию оберега от плохих глаз и нечисти. Такие веночки развешивали на домах как оберег. Чтобы обеспечить хороший урожай овощей, венки разбрасывали по периметру огорода. Или скармливали домашним животным для хорошего плодородия.

    Веночки, которые не использовались для заговоров или оберегов, обязательно уничтожались. Их закапывали или пускали в воду по течению.

  • Существует поверье, что если кто-то ходит за человеком и пытается ему всячески пакостить, то нужно 15 июня сорвать веточку березы и воткнуть ее у колодца возле дома, мысленно поблагодарив судьбу за всех людей, которые встречаются на жизненном пути.
  • Также есть один старинный обряд, который проводится в этот день. Молодые девушки и юноши с цветками вьюнца в руках ходили к домам новобрачных, сыгравших недавно свадьбу. Гости пели для новобрачных веселые песни и одевали венки. Молодые супруги готовили домашние угощения, для взрослых подавалось вино, детей угощали пирогами. А вечером собирались все вместе и водили хороводы с песнями.

Что не нужно делать в этот день?

  • В этот день нежелательно проводить какие-либо переговоры или подписывать договоры. И хотя церковь не запрещает работать 15 июня, лучше дела, особенно новые, перенести на следующий день, поскольку считается, что они не увенчаются успехом.

    Смело стройте планы, считается, что в этот день вселенная услышит все просьбы.

  • Воздержитесь в этот день от уборки жилища. Наши предки верили, что, выметая сор из избы, можно вымести из своей жизни здоровье и удачу.
  • Нельзя также скандалить, ссориться и всячески выяснять отношения. Люди верили, что весь негатив вернется обидчику в семикратном размере.

Верить или нет данным народным приметам и поверьям – дело каждого.

Полезное видео

В видео о приметах на 15 июня:

Рекомендуем:  16 ноября — Анна Холодная. Народные приметы, традиции, заговоры и запреты, а также толкование сновидений


Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.