Хорошо или плохо, если птица бьется в окно? К чему такой знак, что он предвещает?

Даже в наше время, когда во всем преобладают технологии, люди продолжают верить в приметы, и стук птицы в окно – не исключение. Многие боятся этого, так как наши предки верили, что птица, стучащая в окно, обязательно несет за собой негативные последствия для хозяев дома. Но если разобрать это событие с научной точки зрения, то все довольно просто и банально, и сейчас поймем почему.

Что значит, когда птичка ударяется об оконное стекло и улетает?

Нельзя дать точного ответа на вопрос: «к чему птица бьется в окно?» Некоторые люди считают, что это плохой знак, который принесет негативный исход. Другие думают, что удар птицы в окно – намек на хорошие известия в недалеком будущем. Так или иначе, в поверьях сказано, что если птица после удара улетит, то каких-либо последствий удастся избежать.

Важно понимать, что паниковать в такой ситуации не стоит. Даже если кому-то и пришлось наблюдать похожую картину, нужно успокоиться и задаться вопросом: к чему это?

Почему это происходит?

Смотря с научной стороны, птицы подлетают и бьются об окно, потому что им хочется есть, они таким образом просят людей накормить их, дать им какую-то кроху хлеба. Но бывает, что птица просто не замечает перед собой стекла и врезается в него, как камень.

Стоит знать, что если неподалеку от вашего дома есть птичье гнездо, то приметы о птицах не будут иметь большого значения.

Поверье и пернатые

Среди распространенных верований, связанных с птицами, есть как хорошие, так и плохие приметы. С незапамятных времен у разных народов мира эти пернатые существа ассоциировались с мистическими ритуалами, используемыми во всех видах заклинаний, гаданий и других оккультизмах.

Рекомендуем:  Что предвещает мертвая птица? Толкование приметы в разных контекстах

С эзотерической точки зрения птица является символом человеческой души. Предполагается, что эти существа имеют прямое отношение к загробным мирам, поэтому многие считают их некими небесными посланниками. Проще говоря, птица, стучащая в окно, хочет передать сообщение от уже умерших родственников.

Отрицательным фактором является то, что сообщения эти, как правило, смертельны по своей природе: через птицу уже умершие якобы стремятся воссоединиться со своими родственниками, именно поэтому народная примета гласит: «птица, бьющаяся об окно – мертвец в доме».

Но также важно всегда обращать внимание на саму птицу, может, она и не сулит несчастья, а наоборот, несет своим стуком только хорошее. Среди птиц, которые упоминаются в различных приметах, следует выделить следующие:

  • воробей;
  • синица;
  • ворона;
  • голубь;
  • ласточка;
  • сорока.

Разберем все по порядку.

Воробей

Если в ваше окно постучал воробей, то ждите финансовых убытков. Остерегайтесь мошенников и старайтесь в ближайшее время не совершать крупных трат. Большое внимание уделите надежности своих замков. Можно не быть суеверным, но всегда лучше перестраховаться.

Синица

С незапамятных времен люди верили, что синица – птица благополучия, поэтому, когда она стучала или врезалась в окно, существовало мнение, что скоро в этой семье будет пополнение (стук синицы знаменовал скорую беременность). Но не обязательно. Также возможны денежное пополнение или удачная находка. Как итог, если в ваше окно постучала синица, значит точно случиться что-то хорошее.

Ворона

Предки считали ворону посланником умерших. Считалось, что если ворона стучит в окно, значит, кому-то из близких нужна помощь, также вероятно, что ворона предупреждает о скорой смерти одного из жильцов. Более оптимистичные люди верят, что стук вороны является признаком перемен, которые могут быть как положительными, так и отрицательными.

Важно наблюдать за поведением птицы: если она стучит долго и назойливо, следует ждать кардинальных перемен, зачастую они несут за собой отрицательный характер. Но ни в коем случае не стоит паниковать, возможно, все обернется положительно, либо вообще ничего не произойдет.

Голубь

Голубь относится к птицам, которые не сулят ничего хорошего. Как и ворон, многие связывают этих птиц с умершими, но только голубь не несет хороших известий, а, скорее, говорит о чей-то скорой смерти.

Рекомендуем:  Вестниками чего могут быть птицы? Что будет, если пернатое создание стучится в окно?

Ласточка

Ласточка, определенно, вестник исключительно хороших новостей. Древние люди считали эту птицу чуть ли не святой. Обычно любая примета, связанная с этой птицей, имеет положительный характер, следовательно, если ласточка постучала в чье-то окно, значит, этого человека в скором времени жду приятные перемены.

Сорока

Отличной приметой является стук сороки. Стук этой птицы точно ведет к чему-то хорошему, возможно, к визиту гостей или денежной прибавке. В старину думали, что стук сороки по окну говорит о выздоровлении человека, который сильно болел. Можно сказать, сорока несет только благие вести, просто так она шуметь не станет.

Что нужно сделать для нейтрализации дурного суеверия?

Чтобы отпугнуть от себя дурную примету, нужно понимать, что далеко не факт, что она сбудется. По многим приметам, стук птицы в окно означает чью-то болезнь, для того, чтобы этого не случилось, люди используют так называемые антиприметы, повторяя вслух: «я здоровый, у меня нет болезней, все будет хорошо».

Самый распространенный способ нейтрализации приметы – это не навязывать себе мысль, что в скором времени произойдет плохое событие. Все в нашем мире взаимосвязано, поэтому, если постоянно думать о плохом, оно скорее всего и сбудется.

Паника – не выход из ситуации, замечая плохую примету, не надо думать о ней как о чем-то отрицательном, как уже было указанно выше, далеко не все птицы несут плохие вести, есть те, которые в скором времени осчастливят людей, думайте о них! Просто не верьте в то, что такие обыденные события являются дурными знаками судьбы – и страху просто некуда будет деться.

Если все-таки что-то заставляет бояться и волноваться, что примета сбудется, прогоняйте от себя плохие мысли. Думайте о том, что в вашей жизни все прекрасно, а впереди вас ждет только радость и счастье.

Ответить на вопрос «к чему птицы бьются в окно?» можно как угодно, ведь все люди трактуют события по-разному. Для кого-то это дурная примета, а для кого-то ничего не значащее случайное происшествие. Человек должен сам решать, как ему жить и во что верить.



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.