Особенности посещения кладбища: можно ли ходить в воскресенье и иные дни?

В церковном календаре четко указаны дни недели для посещения кладбища. Считается, что поход в неправильное время оборачивается для человека различными страданиями. Соблюдение традиций позволяет наладить связь с душой умершего, устранить влияние негативной энергетики. Чтобы узнать, почему нельзя ходить на кладбище в воскресенье, ознакомьтесь с настоящей статьей.

Можно ли посещать погост в воскресенье?

Внимание. Нежелательно поминать усопшего в седьмой день недели. Для этой цели существует праздник Радуница, который наступает во вторник после Пасхи. Священники рекомендуют проводить воскресный день в храме, молясь за упокой души.

Это плохое значение, поскольку в старых поверьях сказано:

  • в воскресенье не хоронят;
  • не молятся на кладбище;
  • принимают крещение в церкви, а после обеда батюшка отпускает грехи провинившимся людям;
  • этот день предназначен только для молитв.

В современном мире эти правила актуальны, как никогда. К примеру, бюро ритуальных услуг хорошо знакомы с этой темой и не позволяют нарушать обычаи, в том числе и проведение похорон в воскресенье. Они считают, что так защищены от беды.

В понедельник, среду и другие дни недели

Каждый день имеет свой сакральный смысл. Понять его помогут следующие значения:

  1. Понедельник и вторник. Оптимальное время для посещения кладбища. Хорошо, если дата назначена после Пасхального воскресенья. Считается, что в эти дни человек налаживает контакт с ушедшим, делится с ним положительными эмоциями. Дополнительно, посетители находятся под защитой от скопившейся погребальной энергетики.
  2. Среда и четверг. Запрещено. Лучше пойти в церковь и помолиться. Люди говорят, что в эти дни душа пытается забрать к себе близких людей. Но такой запрет игнорируют, если на третий день недели выпала девятина, сорочина.
  3. Пятница. В этот день нет запрета. Если на пятницу выпал праздник Пасхи, Светлой недели, родительского дня, то лучше исключить посещение.
  4. Суббота. Рекомендуется посещать церковь, а не отправляться на могилу. В храме в этот день проводят богослужение, которое направлено на поминание ушедших душ. Поездка на погост допустима, если на субботу выпал церковный праздник.
Рекомендуем:  Строгие правила кладбища. Почему нельзя ничего брать с погоста домой?

Почему нельзя в воскресенье?

Важно. Воскресенье — это малая Пасха, которая напоминает о воскрешении Иисуса. Поэтому не рекомендуется идти на погост, если в это не девятина, день рождения покойника или 40 дней.

Существует и другое мнение. Посещать могилу могут люди, которые до обеда находились в церкви. Исключением становятся беременные женщины и девушки в период менструации.

Когда лучше всего ездить?

В день похорон умершего, на вторые сутки после погребения, на 9 и 40 день после смерти человека, на каждую годовщину смерти, во время Родительских суббот. В это время душа настроена на положительный контакт с близким человеком. Также в это время люди и богослужители усиленно молятся, что помогает им изгнать опасную энергетику.

Посещают погост с учетом времени суток:

  1. Утро. В это время Господь дает возможность душе повидаться с близкими.
  2. Днем. После обеда на погосте наблюдается мощный поток энергии усопших. Поэтому не рекомендуется, но и не запрещается идти на могилы.
  3. Вечер. Считается, что в это время суток мертвые поднимаются из могил. Поэтому нередко у посетителей возникает чувство тревоги и подавленности. Лучше отложить поход.
  4. Ночью. Запрещено посещение умерших. Наблюдается плотная концентрация отрицательного заряда, а это, в свою очередь, негативно отражается на самочувствии человека. Еще одна причина — дикие звери, бродячие животные, недоброжелатели.
Справка. Во время посещения могилы запрещается распивать алкогольные напитки, наступать на место захоронения, терять личные вещи, оборачиваться на выходе из погоста.

Ходить на кладбище разрешено в понедельник, вторник, пятницу, церковные праздники. Нежелательно посещение в Троицу, Пасху, Благовещенье, Рождество, остальные дни недели. Если следовать обычаям, то можно обезопасить себя и своих близких от невзгод, беды.

Рекомендуем:  Правила посещения кладбища: почему нельзя ходить на погост после обеда или ночью?

Полезное видео

Далее из видео можно узнать мнение православного священника по данному вопросу:



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.